Крупный обзор показал, что лечение этими препаратами связано с риском смерти и фатальных аритмий. Но окончательное решение по поводу этих лекарств будет принято после завершения рандомизированных исследований или после дополнительных решений экспертов.

Крупное международное исследование, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet, показало, что лечение COVID-19 хлорохином и гидроксихлорохином может быть опасным. Ученые не обнаружила положительного влияния лечения на течение болезни. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения решила временно остановить свои исследования хлорохина и гидроксихлорохина при COVID-19.

ВОЗ поручила проверить информацию о безопасности хлорохина и гидроксихлорохина специальной рабочей группе. 

“The review will consider data collected so far in the Solidarity Trial and, in particular robust randomised available data, to adequately evaluate the potential benefits and harms from this drug”-@DrTedros #COVID19
— World Health Organization (WHO) (@WHO) May 25, 2020

В исследовании, которое опубликовал The Lancet, ученые собрали данные о лечении хлорохином и гидроксихлорохином (в том числе, в комбинации с азитромицином) почти 15 тысяч человек с COVID-19. Еще более 80 тысяч пациентов с этой инфекцией были группой сравнения. Данные были собраны в 671 больнице по всему миру.
Пациенты, которые получали лечение по различным схемам, включавшим хлорохин и гидроксихлорохин, умирали с большей вероятностью, чем пациенты из контрольной группы. Кроме того, у них чаще развивались угрожающие жизни аритмии. Ученые не смогли обнаружить положительного влияния лечения на исход болезни.
Это исследование нельзя назвать окончательным приговором использованию хлорокина и гидроксихлорокина при COVID-19. Его дизайн (наблюдательное исследование) не позволяет установить, стало ли определенное лечение причиной смерти этих пациентов. Исследование не включало некоторые важные группы пациентов: например, тех, кто получал лечение на поздних стадиях болезни при тяжелом течении. Кроме того, остается неизвестным, могут ли хлорохин и гидроксихлорохин применяться для профилактики COVID-19.
Окончательные ответы о возможности применения этих лекарств должны дать крупные рандомизированные исследования, если их не остановят из соображений безопасности.

Источник статьи:
26 мая 2020