Ученые обобщили наиболее частые клинические и лабораторные признаки, которые врачи обнаруживали у пациентов с COVID-19, умерших в Китае на ранних стадиях пандемии. На сегодня это наиболее крупное исследование такого рода.
Ученые обобщили наиболее частые клинические и лабораторные признаки, которые врачи обнаруживали у пациентов с COVID-19, умерших в Китае на ранних стадиях пандемии. О своих выводах они рассказали в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine. На сегодня это наиболее крупное исследование такого рода.

Ученые проанализировали истории болезни 85 пациентов, которые умерли от COVID-19 между 9 января и 15 февраля в двух больницах Уханя. Они фокусировались на сопутствующих болезнях, лабораторных данных, результатах компьютерной томографии пациентов.
«Большая часть смертей в нашей когорте произошла среди мужчин старше 50 лет с сопутствующими хроническими неинфекционными заболеваниями», – пишут авторы.
Наиболее частыми сопутствующими болезнями у умерших от COVID-19 пациентов оказались гипертония, сахарный диабет и ишемическая болезнь сердца. Средний возраст умерших пациентов был 65,8 лет.
Интересной находкой ученых стал низкий уровень эозинофилов в крови 80% пациентов, которые впоследствии умерли. Эозинофилы (эозинофильные лейкоциты) – иммунные клетки, которые участвуют в борьбе с паразитами (чаще – с многоклеточными паразитами, а не вирусами).
Еще одним фактором риска смерти при COVID-19 может оказаться раннее развитие одышки, в исследовании оно обнаруживалось у многих пациентов.
Ученые отметили, что подобные исследования нужно проводить и далее, поскольку клиническая картина болезни может немного меняться в зависимости от генетических особенностей населения. Кроме того, сам вирус тоже мутирует, что влияет на болезнь.

Источник статьи:
19 апреля 2020