Почему важно не просто спасти жизнь онкобольного, но и обеспечить качество этой жизни, какие современные методики позволяют сохранить функции органов, внешний вид пациента и избавить его от психологической травмы, рассказал один из авторов уникальной методики восстановления функций полости рта, зав. отделением микрохирургии онкологического института им. Герцена Андрей Поляков.

Почему так важно не просто спасти жизнь онкобольного, но и обеспечить качество этой жизни, какие современные методики позволяют сохранить функции органов головы и шеи, внешний вид пациента и избавить его от психологической травмы, рассказал один из авторов уникальной методики восстановления функций полости  рта, зав. отделением микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии», д.м.н. Андрей Поляков.

Андрей Павлович, что в вашей работе все-таки первично – избавить человека от смертельной угрозы или сохранить его первозданный облик в неизменном виде?

– Я не стал бы противопоставлять одно другому. Агрессивная и опасная для жизни злокачественная опухоль поражает органы головы и шеи, инвалидизируя людей. Врачам порой удается локализовать очаг поражения и спасти человека от смерти, но при этом его лицо претерпевает колоссальные изменения. Избавляя пациента хирургическим путем, например, от рака полости рта, мы нередко бываем вынуждены полностью удалить ему нижнюю челюсть. И говорить в таких случаях о возможности полноценной жизни не приходится. Поэтому врачи нашего отделения, как и наши коллеги по всему миру, непрерывно ищут и создают новые методики реконструктивных микрохирургических операций, которыепозволяют обреченным, казалось бы, людям возвращать здоровье и вкус к жизни.

А как выглядит типичный случай заболевания, после которого удается вернуть человеку вкус к жизни?

– У нас, что ни случай, то уникальный. И, к сожалению «рак» прогрессирует и молодеет. Не так давно к нам поступил парень 24 лет, которому была диагностирована саркома языка второй стадии. Это очень редкая патология, она лишала молодого человека возможности разговаривать и принимать пищу. Опухоль была настолько обширной, что распространялась практически на всю полость рта, из-за чего мы вынуждены были полностью удалить язык. А это – трагедия для любого человека. Но микрохирургические технологии позволили после удаления опухоли одномоментно восстановить пациенту язык – за счет трансплантации собственной ткани. И после длительного лечения в стационаре, он благополучно вернулся к своей нормальной жизни.

Как проходила операция?

– Операция длилась 6 часов, в ней принимали участие три бригады врачей. Технологически такая операция делится на несколько этапов, которые происходят одномоментно. Одна бригада врачей полностью удаляет злокачественную опухоль вместе с языком. И параллельно вторая бригада формирует трансплантат, который забирается из определенного места организма. Затем этот трансплантат сразу же переносится в полость рта, где выполняется микрохирургический этап реконструкции. На этом этапе восстанавливается кровоток и нерв, трансплантату   придается необходимая форма нужного органа, в данном случае языка.

А существует опасность, что кровоток или нерв не восстановится?

– В этом и заключается техническая сложность микрохирургической аутотрансплантации тканей.  Дело в том, что для трансплантата используется собственная ткань человека, и в данном случае мы использовали кожно-фасциальный лоскут. Подобные технологии широко распространены в мировой реконструктивной практике. Однако в нашей ситуации особенность состояла в том, что в трансплантат был включен нерв, который и позволил восстановить у пациента чувствительность языка.

Еще один метод, который мы применяем в реконструктивной пластике – использование мышечного лоскута с двумя мышцами, имеющими собственные нервы, что позволяет восстановить полностью все функции полости рта: четкую внятную речь, глотание и вкусовые ощущения. Этот метод является уникальным, он разработан в нашем подразделении и запатентован в Российской Федерации. На сегодняшний день такая реконструкция выполняется только в нашем институте. Нигде в мире подобных операций не делают.

А что Вы можете посоветовать вашим потенциальным пациентам, чтобы ими не стать? Как можно  обезопасить себя от подобных заболеваний?

– Только ранней диагностикой и онконастороженностью. От того, насколько своевременно выявляются злокачественные новообразования, зависит здоровье и жизнь человека. Кстати, этому молодому человеку, если можно так выразиться, повезло – первая и вторая стадии онкологических заболеваний хорошо поддаются лечению. Люди должны осознавать, что нужно быть очень внимательными к своему здоровью. Опухоли головы и шеи – это очень сложные локализации, объединяющие 9 органов, которые вовлекаются в опухолевый процесс. Боль в горле, которая не проходит три недели, заложенность носа и систематические выделения из полости носа, долго незаживающие язвочки в полости рта – все это повод посетить специалиста.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих 23 июня 2018 года посетить День открытых дверей в поликлинике Национального медицинского исследовательского центра радиологии на улице Погодинская дом 6, строение 1, который будет посвящен ранней диагностике опухолей головы и шеи.

Ирина Резник

Источник статьи:
17 мая 2020