При ослаблении иммунной системы (иммуносупрессии) нанесение татуировки может вызывать серьезные осложнения. Речь идет не только об инфекциях, недавно ученые описали довольно нестандартную проблему у женщины, которая решила “забиться”.

При ослаблении иммунной системы (иммуносупрессии) нанесение татуировки может вызывать серьезные осложнения. Речь идет не только об инфекциях, недавно ученые описали довольно нестандартную проблему у женщины, которая решила “забиться”.

Статья под названием «Необычное осложнение из-за татуировки у пациента с ослабленным иммунитетом» была опубликована в «Британском медицинском журнале» (BMJ).

Хотя когда-то татуировки ассоциировались исключительно с моряками и заключенными, в последние годы они стали настолько популярными, что стали нормой и среди простых людей. Но они не лишены рисков для здоровья, таких как воспаления или инфекции, особенно когда их делают непрофессионалы.

Особую осторожность следует проявлять тем, у кого были определенные расстройства здоровья (например, аллергия). Кроме того, по мнению авторов статьи, осторожными должны быть и те, у кого длительное время был ослаблен иммунитет. Указанная проблема не так редко встречается среди молодых людей.

«Хорошо известно, что у пациентов с ослабленным иммунитетом повышен риск инфицирования, в том числе кожными микобактериальными инфекциями», – пишут авторы исследования.

Иммуносупрессия – это ситуация, когда иммунная система человека ослаблена или подавлена. Она может вызываться и искусственно, в медицинских целях при помощи лекарственных средств, например, чтобы помочь определенному органу прижиться после трансплантации. Также недостаток иммунитета встречается при многих болезнях.

В докладе авторы подробно описали случай одного пациента, 31-летней женщины, которая принимала иммунодепрессанты в течение многих лет после трансплантации легкого в 2009 году. Затем она решила сделать татуировку на левом бедре, не видя в этом никакой опасности, поскольку ранее уже делала татуировки, не сталкиваясь с осложнениями.

Новую татуировку она сделала в 2015 году. Сначала она вызвала легкое раздражение кожи, которое считается нормальным последействием. Однако через девять дней у женщины развилась хроническая боль в колене и бедре с левой стороны, которая не проходила месяцами. В конце концов, ей пришлось принимать болеутоляющие средства.

Десять месяцев спустя она прошла обследование в клинике ревматологии, чтобы определить источник боли. Биопсия показала, что она страдает от мышечного воспаления, вероятно, связанного с нанесением татуировки и подавленным состоянием иммунной системы.

«Для татуировки использовалось множество цветных чернил, и это могло стать еще одним фактором, вызвавшим такую реакцию», – утверждают авторы исследования.

Женщине рекомендовали пройти курс физиотерапии для укрепления мышц бедра. Симптомы стали исчезать через год и совсем исчезли через три года. 

Хотя врачи и не смогли доказать четкую причинно-следственную связь, но они считают, что время и место возникновения болевых ощущений указывают только на одну возможную причину.

«В данном случае нанесение татуировки в нерегулируемом салоне в сочетании с подавленным иммунитетом пациента могли привести к такой неблагоприятной реакции», – пишут авторы исследования.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
17 мая 2020