Исследования генетических образцов животных, собранных на рынке, не подтвердили наличие коронавируса. Но скорее всего, на рынке морепродуктов оказался “суперраспространитель” инфекции, заразивший большое количество людей.

Об этом заявил директор центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Китая Гао Фу (Gao Fu) государственным СМИ КНР, сообщает Wall Street Journal 

«Теперь выясняется, что оптовый рынок морепродуктов является одной из жертв коронавируса, а не источником», – подчеркнул чиновник.
Напомним, о вспышке неизвестного заболевания у 41 человека власти Уханя доложили Всемирной организации здравоохранения 31 декабря 2019 года. Большинство заболевших были так или иначе связаны с рынком морепродуктов, где также продавались дикие животные, поэтому 1 января он был закрыт.
С учетом того, что вспышка атипичной пневмонии в 2002 и 2003 годах началась в похожем месте в Гуандуне после того, как вирус «спрыгнул» с летучих мышей на кошек и заразил людей, логично было бы предположить, что источником заражения снова стал рынок с большим скоплением диких животных.
Между тем, ни в одном из генетических образцов, собранных на рынке, не был обнаружен коронавирус, сообщил в интервью Live Science зоолог из Университета Джорджтауна (Georgetown University) Колин Карлсон (Colin Carlson), тем самым подтвердив заявление китайских властей. 
Очевидно, вирус циркулировал в Ухане до того, как были зарегистрированы первые случаи заболевания: опубликованные в январе результаты исследования показали, что первый пациент с положительным результатом на коронавирус почувствовал ранние симптомы 8 декабря. Более позднее исследование китайских ученых также подтверждает, что вирус появился раньше, а распространяться активно начал в начале января.
По словам Карлсона, есть вероятность, что на рынке был очаг суперраспространения, когда один больной заражает нетипично большое число других людей. В мире зафиксированы несколько подобных случаев, создавших кластеры инфекции за одни сутки. Так, в Южной Корее прихожанка церкви заразила минимум 43 человека. Это не всегда означает, что человек выделяет больше количество вирусных частиц, чем другие. Как правило, это связано с тесными контактами с большим количеством людей в одном месте.

Источник статьи:
30 мая 2020