Ученые подтвердили, что простые средства профилактики способны предупреждать передачу инфекции. Пренебрежение ими увеличивает риск заражения.

В квартирах, где проживают инициированные COVID-19, ношение масок предупреждает передачу болезни в 79% случаев. Это показало новое исследование, проведенное в Китае и опубликованное в BMJ Global Health.

Ученые фокусировались на передаче COVID-19 между членами семей, которые проживали совместно. Они провели опрос 460 человек из 124 проживающих в Пекине семей. Вопросы касались поведения совместно проживающих людей и домашней гигиены.
В каждой из этих семей был хотя бы один человек, инфицированный коронавирусом в промежуток с конца февраля по конец марта. Исследуемые семьи включали в себя от 2 до 9 человек, в среднем одна семья состояла из 4 человек – чаще присутствовали люди из трех поколений.
Главной целью ученых было определить, какие факторы могут увеличивать или снижать риск заражения вирусом в период 14 дней после заболевания первого родственника. За это время заражения были зафиксированы у 77 человек в 41 семье. Примерно третью инфицированных были дети.
Исследователи обнаружили, что диарея у больного увеличивала риск заражения проживающих с ним в 4 раза, совместный досуг с больным (еда, просмотр телевизора) увеличивал риск в 18 раз.
Со снижением риска передачи инфекции было связано ежедневное использование дезинфектантов, проветривание помещений и поддерживание дистанции не менее одного метра. Ученые считают, что ношение масок – важнейшая привычка, которая должна вырабатываться с первого для появления дома больного COVID-19.
Согласно данным исследования, ношение маски эффективно в предупреждении 79% инфицирований, а дезинфекция – в 77%.  
Ученые напомнили, что вероятность заражения дома от инфицированного человека очень велика. Но адекватные меры безопасности могут существенно снизить риск заражения.

Источник статьи:
30 мая 2020