В апреле биофармацевтическая компания «Петровакс», входящая в ТОП-5 иммунобиологических предприятий страны, получила регистрационные разрешительные документы для увеличения объемов производства лекарственных препаратов, благодаря оперативным решениям Минпромторга РФ и Минздрава РФ.
В связи с пандемией коронавируса COVID-19 компания «Петровакс» существенно увеличивает объемы производства оригинального лекарственного препарата Полиоксидоний®, применяемого для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций. 

 «В условиях пандемии мы стремимся удовлетворить многократно возросший спрос на нашу продукцию и не допустить её дефицита в аптеках. – прокомментировал президент «Петровакс» Михаил Цыферов. – Наше производство перешло на работу в круглосуточном режиме, мы в экстренном режиме наращиваем производственные мощности.
Нам крайне важна скорость принятия регуляторных решений. Департамент развития фармацевтической̆ и медицинской̆ промышленности Минпромторга РФ организовал эффективное мобильное взаимодействие со всеми участниками фармрынка и оказывает индустрии значимую поддержку. Мы благодарим коллег за оперативное содействие в получении разрешительной документации в самые короткие сроки».
Важнейшее значение в связи с глобальной пандемией COVID-19 для компании имеет производство препарата Полиоксидоний® (МНН: Азоксимера бромид), который включен во «Временные методические рекомендации» по лечению ОРВИ в период эпидемии коронавирусной инфекции. В апреле «Петровакс» получил разрешение МЗ РФ на проведение ММКИ эффективности и безопасности Полиоксидония® у госпитализированных пациентов с COVID-19. Ожидается старт международной части исследований. 
О производственном комплексе «Петровакс»
Современный фармацевтический производственный комплекс «Петровакс» является одним из наиболее высокотехнологичных биофармацевтических предприятий России полного цикла. Мощности производства позволяют ежегодно выпускать 160 млн доз препаратов – от синтеза субстанций до готовых лекарственных средств в различных формах: преднаполненные шприцы, ампулы, флаконы, таблетки и суппозитории. «Петровакс» – первый в России производитель иммунобиологических продуктов, получивший международные GMP-сертификаты Евросоюза и Ирана.В партнерстве с ведущими мировыми компаниями, такими как Pfizer, Abbott, Boehringer Ingelheim, предприятие реализует международные проекты по технологии производства полного цикла вакцин и тромболитических препаратов. 
 

Источник статьи:
24 апреля 2020