Слизистые оболочки не только служат физической преградой на пути патогенов, но и выполняют функции местной иммунной защиты. Человек, у которого слизистые – и дыхательных путей, и ЖКТ – в хорошем состоянии, может избежать инфекцию даже в одном помещении с заражённым. Поэтому в период эпидемии COVID врачи советуют укреплять местный иммунитет через восстановление слизистых
Как слизистые оболочки берегут человека
Все слизистые оболочки ограждают человека от болезнетворных бактерий, токсинов, вирусов. Каким образом? Проще простого – при помощи слизи. Слизь – или по-другому муцин – нужна, чтобы механически оградить клетки от «интервентов», смыть их и вывести из организма.

Кроме того, она содержит особые вещества – секреторные иммуноглобулины, которые могут нейтрализовать вирусы непосредственно там, где они пытаются внедриться в организм. Это и называют местным иммунитетом.
Человек со слабым местным иммунитетом часто болеет острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и сейчас рискует заразиться коронавирусом. Ведь COVID-19 попадает в организм именно через слизистые. Причём не только дыхательных путей, но и желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому в ВОЗ рекомендуют не касаться немытыми руками носа, глаз и рта.
Чтобы местный иммунитет стал сильным, нужно укрепить слизистые оболочки и улучшить качество слизи. Для этого врачи рекомендуют пить достаточное количество воды и принимать препараты для восстановления слизистых.
Повышаем устойчивость к инфекциям через укрепление слизистых
В Японии более 20 лет назад было разработано лекарство для восстановления защитного барьера слизистых оболочек. Сейчас препарат производят по всему миру: в разных странах он выпускается под разными названиями (в России это «Ребагит»), но действующее вещество везде одно – ребамипид.
Изначально ребамипид разработали для желудочно-кишечного тракта, но впоследствии было доказано, что он укрепляет все слизистые оболочки организма, в том числе дыхательных путей. Как работает этот препарат? У него много эффектов, но сейчас – в период эпидемии – особую роль играет способность ребамипида стимулировать выработку слизи и улучшать её качество.
Ребамипид хорошо зарекомендовал себя в лечении многих заболеваний ЖКТ, в том числе инфекционной природы. Например, он помогает справиться с болезнетворной бактерией хеликобактер пилори, которая вызывает гастрит, эрозии и язвы. Ребамипид просто не дает ей прикрепиться к слизистой оболочке стенки желудка.
Аналогичный эффект препарат оказывает и в отношении слизистых оболочек носа, глотки и дыхательных путей. Он стимулирует образование оптимального объёма качественной слизи. Благодаря этому повышается местный иммунитет, о котором мы говорили вначале.
При выборе любого лекарства важным аспектом является его безопасность. По данным исследований, побочные эффекты при приёме ребамипида встречаются довольно редко, всего в 0,54% случаев, и ни один из них не является серьезным или жизнеугрожающим.
Слизистые – это естественная защита организма
Как известно, ни лекарства, ни вакцины, ни специальных средств профилактики от коронавируса нового типа пока не разработано. И неизвестно, когда все эти средства появятся. Но защищать свой организм нужно. Медицине хорошо известно о защитных функциях слизистых оболочек. Чем они крепче, тем меньше шансов у вирусов. Поэтому сейчас необходимо не только тщательно мыть руки и соблюдать самоизоляцию, но и укреплять слизистые – дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Тем более, что сделать это легко: эффективное средство изобретать не придётся – оно давно существует.

Вялов Сергей Сергеевич, гастроэнтеролог, гепатолог, к.м.н.

Источник статьи:
24 апреля 2020