У детей женщин, принимавших больше витамина D во время беременности, было меньше повреждений зубной эмали. Это показало исследование датских ученых, которое длилось шесть лет.

Как свидетельствуют результаты нового датского исследования, если женщины принимают во время беременности большие дозы витамина D, то в дальнейшем это помогает снизить риск возникновения проблем с зубами у их детей. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

В ходе клинического исследования ученые объединили 623 женщины в две группы. Начиная с 24-й недели беременности участницы одной группы принимали две таблетки в день: одна из них содержала 400 МЕ витамина D, а другая — 2400 МЕ. Женщины второй группы принимали таблетку 400 МЕ витамина D, а также таблетку плацебо идентичного вида. МЕ — международная единица, которую используют в фармакологии как единицу измерения дозы вещества на основе его биологической активности. Для витамина D 1 МЕ эквивалентна 0,025 мкг холе- или эргокальциферола.

Через шесть лет стоматологи осмотрели детей женщин из обеих групп. При этом стоматологи не знали, какие витаминные добавки их матери принимали во время беременности. Как оказалось, у детей женщин, принимавших больше витамина D, уровень дефектов эмали как на постоянных, так и на молочных зубах был на 47% ниже, чем у детей женщин из контрольной группы. В шестилетнем возрасте у этих детей еще нельзя было установить какую-либо связь с возможным развитием кариеса, но, как говорят авторы, сначала обычно появляются дефекты эмали, а уже затем кариес.

Ведущий автор исследования, профессор педиатрии в Университете Копенгагена доктор Ханс Бисгаард (Hans Bisgaard), считает, что к 10-летнему возрасту у детей из одной группы могут возникнуть множественные случаи кариеса, тогда как у детей из другой группы можно будет наблюдать все тот же защитный эффект.

Известно, что витамин D играет важную роль в развитии зубной эмали, но, как пишут авторы, до сих пор было мало информации о причине возникновения дефектов эмали и возможностях предотвратить их. Однако результаты нового исследования, по их мнению, показывают, что прием беременными витамина D, который не имеет неблагоприятных побочных эффектов, мог бы стать эффективной мерой для профилактики кариеса у детей.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020