Возраст не является определяющим фактором продолжительности жизни, если у человека диагностирована деменция или слабоумие, говорится в новом исследовании. Даже при хорошем физическом здоровье прогноз плох.

Возраст не является определяющим фактором продолжительности жизни, если у человека диагностирована деменция или слабоумие, говорится в новом исследовании.

«Эти выводы говорят о том, что независимо от всех усилий, несмотря на возраст и порой лучшее физическое здоровье по сравнению со старыми людьми, время жизни у людей с ранней деменцией не улучшилось с 2000 года», – говорит автор исследования доктор Ханнеке Родиус-Меестер (HannekeRhodius-Meester) из Университетского медицинского центра (UniversityMedicalCenter) в Амстердаме (Нидерланды).

Деменцией называют приобретенное слабоумие, снижение познавательной деятельности (когнитивных способностей) с утратой навыков, приобретенных ранее в жизни.

Для исследования голландские ученые проанализировали данные более 4500 человек с деменцией, наступившей в раннем возрасте. Средняя продолжительность выживания этих людей составляла шесть лет, хоть и зависела от типа деменции: 6,4 года при поражении фронтотемпоральных областей мозга, 6,2 при болезни Альцгеймера, 5,7 при сосудистой деменции, 5,1 при деменции с тельцами Леви и 3,6 для редких видов деменции.

Важно, что время выживания оказалось одинаковым среди пациентов всех возрастов, будь они младше или старше 65 лет. Ранее исследования показывали, что время выживания после диагностирования деменции колеблется от трех до 12 лет.

Новейшие данные были представлены в воскресенье на конференции Ассоциации Альцгеймера в Чикаго (США). Исследование должно быть опубликовано в рецензированном журнале.

«Хотя эти результаты все еще требуют подтверждения, они на самом деле подчеркивают, насколько срочно требуются более эффективные методы лечения и профилактики», – сообщает Родиус-Меестер в пресс-релизе конференции.

Андрей Украинский

Источник статьи:
17 мая 2020