Новое исследование достоверно показало связь рака и диабета. У женщин с сахарным диабетом риск появления любых злокачественных опухолей выше, чем у мужчин. Авторы научной работы подчеркивают, что эта разница «не незначительна» и требует внимания.

Сахарный диабет связан с повышением риска развития рака, особенно у женщин, установило новое исследование.

Обзор 47 исследований, охвативших 20 миллионов человек, впервые показал, что у женщин с сахарным диабетом риск появления любых злокачественных опухолей выше, чем у мужчин. Авторы научной работы подчеркивают, что эта разница «не незначительна» и требует внимания.

Исследование было проведено Институтом глобального здоровья (George Institute for Global Health) при Оксфордском Университете. Было показано, что вероятность рака у женщин с сахарным диабетом на 27% выше, чем у женщин без этой болезни. В то же время, у мужчин с появлением диабета этот риск увеличивается на 19%.

В целом, научная работа показала, что у женщин с сахарным диабетом риск развития любого вида рака на 6% выше, чем у мужчин-диабетиков.

Соавтор исследования доктор Санне Петерс (SannePeters) говорит:

«Исторически мы знали, что женщин часто недолечивают, когда у них появляются первые симптомы диабета. Их с меньшей вероятностью интенсивно лечат, им не дают столь же сильные лекарства, как мужчинам. Все эти проблемы могут в определенной мере объяснять большие риски женщин. Но без продолжения исследований мы точно не можем сказать причины».

У женщин-диабетиков на 12% чаще развивается рак почки, на 13% – рак полости рта, на 14% – рак желудка, на 15% – лейкемия по сравнению с мужчинами, больными диабетом. При этом, риск рака печени у женщин был ниже на 12%.

Считается, что повышенный уровень глюкозы может вести к повреждению ДНК, провоцируя развитие рака.

Андрей Украинский

Источник статьи:
17 мая 2020