Речь идёт о пятой редакции перечня, в котором, в частности, фигурируют этиотропные препараты, то есть, направленные на устранение причины болезни. Для профилактики коронавируса ведомство рекомендовало рекомбинантный интерферон альфа в каплях или спрее.
В списке приведены следующие лекарства:

хлорохин 
гидроксихлорохин 
лопинавир с ритонавиром 
азитромицин с гидроксилорохином э
интерфероны
На сегодняшний день испытания проходят:
умифеновир
ремдесивир
фавипиравир
Для профилактики при разовом контакте с носителем COVID предписано применять “Гидроксихлорохин” (по 400 мг утром и вечером в первые сутки приема, затемс по 400 мг раз в неделю на протяжении 3 недель), а также “Мефлохин” (первые двое суток по 250 мг утром и вечером, на третьи сутки – 250 мг, затем по 250 мг раз в неделю в течение трех недель).
«По опубликованным данным, указанные лекарственные препараты сегодня также могут применяются при лечении пациентов с COVID-19. Однако имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии данными препаратами не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности, в связи с чем их применение допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения»,— следует из рекомендаций.
 

Источник статьи:
19 апреля 2020