Ученые захотели убедиться, что электромобили не угрожают здоровью людей с сердечными имплантируемыми электронными устройствами. Ни один из существующих типов электромобилей не генерирует электромагнитные поля, которые могут нарушить работу этих приборов
Электромагнитные поля могут быть опасны для людей с сердечными имплантируемыми электронными устройствами. Например, потенциально они могут вызвать нарушение работы искусственного водителя ритма сердца (пейсмейкера) и спровоцировать остановку сердца.

Новое исследование, опубликованное в Technology and Health Care, показало, что электромагнитные поля, которые способны генерировать электромобили, не несут специфической опасности для людей с пейсмейкерами.
Ученые из Германии и Новой Зеландии провели исследование с участием 108 человек, которые пользовались сердечными имплантируемыми электронными устройствами (пейсмейкерами и дефибрилляторами). Каждый участник исследования заряжал и водил четыре разных электромобиля, которые сегодня присутствуют на рынке. Каждая из четырех моделей отличалась емкостью батареи, типом зарядной системы, мощностью мотора.
Эксперимент проводился на специальном стенде, который способствовал увеличению мощности двигателя. Это было сделано, чтобы убедиться, что показатели работы двигателя в эксперименте не будут отличаться от таковых в реальной жизни. В течение всего эксперимента ученые следили за силой электромагнитного поля в электромобиле и около него, а также за работой имплантируемых приборов участников.
В эксперименте электромагнитное поле ни разу не стало достаточно сильным, чтобы нарушить работу имплантированного электронного прибора. Ученые считают, что этому способствует экранирование, встроенное в электромобили. Оно предназначено для защиты компьютерных систем от воздействия электромагнитных полей.

Источник статьи:
19 апреля 2020