За последние месяцы искусственный интеллект проанализировал около 80 тысяч компьютерных томограмм, сделанных в столичных больницах.

Как сообщила журналистам вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, собранные данные доступны для специалистов-разработчиков искусственного интеллекта.

«Москва борется с эпидемией коронавируса уже четвертый месяц. В это непростое время на помощь врачам приходит искусственный интеллект – используя технологии, медикам удается быстрее и точнее определять стадии развития пневмонии на КТ легких. При этом для эффективного обучения искусственного интеллекта используются данные пациентов в обезличенном виде, собранные в период с 10 марта по 25 апреля. Эта база насчитывает более тысячи снимков и является крупнейшей в мире», – сказала она.
Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Сергей Морозов сообщил, что технология искусственного интеллекта уже сейчас активно используется при диагностике коронавирусной инфекции. По его словам, все получаемые в Москвы результаты КТ легких пациентов с подтвержденным или вероятным диагнозом автоматически поступают в единую радиологическую систему (ЕРИС). Программа обрабатывает данные, после чего врач-рентгенолог в рамках эксперимента получает изображение с маркировкой и текстовым описанием.
«При подготовке датасета важно, что разметка данных произведена целиком, по локализациям и по контурам патологии – тем зонам, по которым алгоритмы искусственного интеллекта могут выявить патологию. В условиях напряженной эпидемической ситуации это позволяет врачу не упустить даже самые незаметные детали проведенного исследования», – цитирует эксперта РИА Новости.
На сегодняшний день в Москве работают 48 амбулаторных КТ-центров для диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19. В этих же центрах проводятся дополнительные обследования: общий анализ крови, ЭКГ, забор мазков, что позволяет не только диагностировать ее пневмонию, но и выявить ее характер.

Источник статьи:
26 мая 2020