Согласно данным нового шведского исследования, работники определенных профессий имеют в три раза более высокий риск диабета 2 типа. Ученые связывают это с различиями в образе жизни.

Согласно данным нового шведского исследования, работники определенных профессий имеют в три раза более высокий риск диабета 2 типа. Ученые связывают это с различиями в образе жизни. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Diabetologia.

По словам авторов, они хотели изучить представителей разных профессий и выявить тех, кто подвержен наибольшему риску диабета 2 типа. На данный момент в Швеции около 7% взрослых и 4,2% работающего населения страдают диабетом. Ученые изучили данные более 4,5 миллионов граждан, родившихся в период с 1937 по 1979 год, работавших в период с 2001 по 2013 год. Оказалось, что в целом уровень заболеваемости диабетом варьируется в зависимости от профессии: от 2,5% до 8,8% у мужчин и от 1,2% до 6,4% у женщин.

Например, среди профессиональных водителей-мужчин 8,8% страдали диабетом, среди производственных рабочих – 7,8%, но только 2,5% среди ученых-компьютерщиков. Среди женщин распространенность диабета была самой высокой у производственных рабочих (6,4%), за которыми следовали кухарки (5,5%) и уборщицы (5,1%). Самый низкий показатель был среди специалистов-менеджеров – 1,2%.

По словам ученых, профессиональные водители, рабочие и уборщики подвергаются наибольшему риску, а причиной тому могут быть нерегулярные часы работы, работа в ночные смены, стресс и нарушения сна, связанные с этими профессиями. Хотя ученые говорят, что в данном исследовании не просматривается прямой причинно-следственной связи, но она позволяет сделать определенные выводы для разработки мер по смягчению этого эффекта. Авторы указывают на попытки в США, где каждый десятый страдает от диабета, реализовать программы профилактики диабета на рабочем месте.

«Рандомизированное клиническое исследование в США в начале 2000-х годов показало, что консультирование по вопросам изменения образа жизни снизило риск диабета 2 типа примерно на половину», – говорит ведущий автор работы, София Карлссон из Каролинского института в Стокгольме. По ее словам, для этого требовалось лишь снижение веса на 5%, увеличение физической активности и прогулка по 70 минут в день.

По данным американских исследований, водители и работающие на посменном графике работы тоже чаще всех страдали от диабета. В группу риска входили также люди с относительно низким социально-экономическим статусом, мало занимавшиеся физической активностью и люди с низким уровнем медицинской грамотности.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020