Сердечный приступ у женщин может отличаться по своим симптомам от приступа у мужчин, поэтому мужчинам-врачам сложнее его распознать.

Если вы женщина, вызвавшая скорую помощь по поводу сердечного приступа, то пол вашего лечащего врача, оказывается, имеет значение. В ходе нового исследования американские ученые пришли к выводу, что пациентки с сердечным приступом чаще умирают, если их лечат мужчины.

 

Предполагаемая причина, по мнению авторов – это миф о том, что сердечные заболевания являются «мужскими» заболеваниями. А это может влиять на отношение врачей-мужчин к своим пациенткам. Согласно результатам исследования, у женщин-врачей количество мужчин и женщин, скончавшихся от сердечного приступа, примерно одинаково (12% женщин и 11,8% мужчин). В то же время у врачей-мужчин скончались 13,3% женщин и 12,6% мужчин с сердечным приступом.

 

По словам Брэнда Гринвуда (Brad Greenwood), автора исследования и профессора Университета штата Миннесота (University of Minnesota), результаты исследования не следует интерпретировать так, что женщины должны избегать врачей-мужчин, но важно, чтобы к пациенткам не относились спустя рукава.

 

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале «Материалы Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), исследователи проанализировали более 500 000 случаев сердечно-сосудистых заболеваний в больницах Флориды за период с 1991 по 2010 год. Они обнаружили более низкие показатели выживания женщин с сердечным приступом, которых лечили мужчины, хотя у женщин-врачей показатели смертности представителей обоих полов были почти одинаковы. На этом основании исследователи делают вывод о том, что определенные проблемы возникают, когда пациенток с сердечными заболеваниями лечат врачи-мужчины.

 

Кроме того, как утверждают авторы исследования, врачи-мужчины, которые чаще сталкиваются с женщинами (как с пациентками, так и с коллегами), демонстрируют лучшие результаты лечения пациенток. Профессор Гринвуд также подозревает, что относительно большее количество смертей пациенток у врачей-мужчин может быть связано с тем, что диагностирование, а, следовательно, и лечение, сердечных приступов у женщин занимает у них больше времени. Сердечный приступ у женщин может отличаться по своим симптомам от приступа у мужчин, поэтому мужчинам-врачам сложнее его распознать.  

 

«Симптомы у женщин, как правило, менее выразительны и могут предполагать двоякое толкование», – утверждают авторы сайта Клиники Майо (Mayo Clinic). Боли в груди у них тоже могут возникать, но не так часто, как у мужчин. Вместе с тем, есть и менее очевидные признаки, которые могут возникать у женщин при сердечном приступе: одышка или боль в области шеи.

 

Авторы исследования утверждают также, что одним из вариантов быстрого и эффективного решения проблемы могло бы стать увеличение количества женщин-врачей неотложной помощи. Помимо этого, авторы считают, что необходимо пересмотреть само отношение к сердечным приступам. «Результаты исследования подчеркивают необходимость обновления курса обучения врачей, чтобы сердечные заболевания не считались более «мужскими», а именно так считают многие, в том числе СМИ и представители медицинского сообщества», – утверждают авторы.

 

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
17 мая 2020