Рецепты вкусных и здоровых новогодних блюд от диетолога Екатерины Бурляевой.

Рецепты вкусных и здоровых новогодних блюд от заведующей КДЦ «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», к.м.н. Екатерины Бурляевой. В первой части беседы диетолог рассказала МедНовостям о том, зачем здоровому человеку знать свой пищевой статус, есть ли смысл в раздельном питании, может ли вкусная еда быть полезной (ссылка).

Что поставить на новогодний стол

Если творчески подойти к оформлению каждого блюда, получится праздничный стол невысокой калорийности, содержащий белки, жиры, углеводы – то, что необходимо для условно-здорового человека. Это может быть запеченная в духовке или приготовленная на гриле рыба, мясо нежирных сортов и свежие овощи: огурцы, помидоры, сладкий перец, редис,листья салата. На закуску можно предложить отварной язык или, если продолжить рыбную тему, слабосоленую семгу. А на десерт желе. После такого застолья не возникнет чувства тяжести, и у вас еще останутся силы на то, чтобы потанцевать или выйти на прогулку.

Форель жареная на гриле

Продукты (из расчета на одну порцию):

Форель – 180 г.

Подсолнечное масло – 8 г.

Кислота лимонная (2% р-р) – 25 г.

Петрушка – 8 г.

Соль поваренная пищевая – 0,25 г.

Выход – 125 г. В том числе: белок – 20,81 г, жир – 11,82 г, углеводы – 0,3 г. Калорийность – 191 ккал.

Способ приготовления:

Нарезанную рыбу маринуют с добавлением растительного масла, лимонной кислоты, перца,соли, нарезанной зелени петрушки в течение 10-20 мин. Подготовленную рыбу обжаривают с обеих сторон на решетке гриля.

Желе из клюквы

Продукты (из расчета на одну порцию):

Клюква – 30 г.

Сахар-песок – 20 г.

Желатин – 5 г.

Вода питьевая столовая – 135 г.

Выход – 160 г. В том числе: белок – 4,35 г, жир – 0,06 г, углеводы – 20,26 г. Калорийность – 99 ккал.

Способ приготовления:

Клюкву перебрать, промыть, отжать сок и поставить на холод. Оставшуюся массу залить горячей водой, варить 5-10 минут и процедить. В процеженный отвар добавить сахар, нагреть до кипения, влить желатин, растворенный в течение часа в охлажденной кипяченой воде, вновь довести до кипения, добавить отжатый сок, разлить в стаканы или порционные формочки, поставить на холод (0-8°) на 1,5-2 часа для застывания.

Язык заливной

Продукты (из расчета на одну порцию):

Язык говяжий – 80 г.

бульон мясокостный – 100 г.

Соль поваренная пищевая – 1 г.

Морковь – 4 г.

Петрушка – 4 г.

Желатин – 4 г.

Выход – 150 г. В том числе: белок – 15,98 г, жир – 9,27 г, углеводы – 2,12 г, калорийность – 156 ккал.

Способ приготовления:

Желатин замачивают в воде, а когда он набухнет (примерно через час), лишнюю воду сливают и вводят желатин в кипящий бульон при непрерывном помешивании. Желе готово, когда желатин полностью растворится. Язык промыть, залить горячей водой, добавить петрушку, посолить и варить при слабом кипении до готовности. Язык очистить от кожи, нарезать тонкими ломтиками, уложить в лоток с тонким слоем остывшего желе, украсить зеленью и отварной морковью, охладить, затем вновь залить охлажденным желе, поставить на холод. При подаче на стол нарезать на порции.

Ирина Резник

Источник статьи:
10 мая 2020