Анастасия Малова, отвечающая за оказание населению скорой медицинской помощи, отстранена от работы до окончания служебного расследования инцидента, который случился накануне вечером.

Во вторник вечером к зданию министерства здравоохранения Омской области приехали две машины «скорой помощи» с включенными стробоскопами. В автомобилях находились пожилые пациенты с COVID-19, у одного из них диагностировано поражение легких до 80%. Экипажи с самого утра ездили по больницам, чтобы госпитализировать больных, но ни в одной из них не нашлось мест. Отчаявшиеся медики привезли пациентов прямо к зданию Минздрава.

Губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что «произошедшее ЧП – за гранью человеческого понимания» и распорядился отстранить от работы замминистра Анастасию Малову. В самом Минздраве не скрывают острую нехватку мест с стационаре. Проблема решается за счет перепрофилирования других медучреждений, в частности, в ближайшее время ковидный госпиталь будет развернут в одном из родильных домов Омска.
Сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о том, что федеральные чиновники проведут собственное расследование инцидента в Омске. Этим будут заниматься заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.
Острая нехватка мест в больницах наблюдается и в других регионах: вчера независимый профсоюз «Альянс врачей» опубликовал фото из городской больницы Куйбышева, где больных с коронавирусом размещают прямо на лестничных площадках. Критическая ситуация сложилась и в Курганской области, где медики обратились к президенту Путину с просьбой отправить в регион военных медиков, «пока народ не стал умирать прямо на улицах».
«Мы просим не оценивать ситуацию со слов наших чиновников, а направить в регион комиссию, чтобы ее члены могли воочию убедиться, какой у нас творится ад с медицинской помощью населению в период пандемии», — говорится в открытом письме врачей. Минздрав России пообещал оказать Курганской области «всестороннюю поддержку».

Источник статьи:
3 мая 2021