По оценкам специалистов примерно половина мужчин старше 45-50 лет страдают от доброкачественной гиперплазии (аденомы) предстательной железы — заболевания, которое приводит к обструкции нижних мочевыводящих путей. Для устранения этой патологии во всем мире проводят эндоскопические операции с удалением опухолевых долей с помощью лазера. Этот малоинвазивный метод является золотым стандартом, однако он имеет серьезный недостаток: после операции примерно у 7% пациентов возникает неизлечимое недержание.

«Мы начали проводить лапароскопические операции внебрюшинного доступа, то есть когда со стороны живота делаются небольшие проколы в пределах сантиметра. Подобный способ используется и другими специалистами, однако наша инновация заключается в методике вмешательства, не затрагивающей мочеиспускательный канал. Нашей целью было сохранить его полностью, в частности мышечные жомы, удерживающие мочу», — цитирует Крымское информационное агенство директора медицинского центра Святителя Луки Крымского Сергея Еременко.

О чем молчат мужчины
Существует группа заболеваний, о которых мужчины говорить не любят, хотя эти недуги свойственны только им. Речь идет о болезнях мужской половой сферы, для диагностики и лечения которых существует специальная наука – урология.
Читать статью

Врач отметил, что вопреки сложившемуся стереотипу малоинвазивность операции с минимальным количеством разрезов далеко не всегда означает, что она менее травматична по сравнению с более серьезным хирургическим вмешательством. Использование лазера и других источников энергии может вызвать серьезные повреждения. 
В настоящее время команда хирургов провела уже 35 операций по новой методике. Ультразвуковое исследование и другие методы диагностики показали, что этот вид вмешательства не вызывает никаких повреждений или деформаций, а заживление происходит быстрее, чем при использовании лазера. Сейчас специалисты готовят статью для медицинского журнала, а также видеоматериалы для обмена опытом с коллегами.

Источник статьи:
23 апреля 2021