На этой неделе в Москве произошел инцидент, который кажется настоящим чудом: девочка-подросток выбросилась с 13 этажа и осталась жива, приземлившись на крышу автомобиля. Она получила серьезные травмы, но ее жизни ничего не угрожает. По словам Николая Ярыгина, в подобных историях чудес не бывает, есть лишь совокупность факторов, которые смягчили травмы.

«Каждый подобный случай судебные медики разбирают индивидуально, вычисляя траекторию и обращая внимание на все факторы, которые могут смягчить удар или замедлить падение. Например, сильный порыв ветра, свободная одежда, которая может сработать, как парашют, сугробы и деревья, особенно хвойные. Известны случаи, когда летчики во время войны прыгали из самолета и их спасали ветки елей и сосен», – рассказал эксперт.
В целом же счастливое спасение юной москвички — это скорее исключение из правил. Кататравмы относятся к числу самых тяжелых, и после падения с большой высоты пострадавший в лучшем случае останется инвалидом. Шансы на выживание выше у детей, поскольку они просто легче. Если ребенок упал на крону дерева или в кустарник, у него может быть меньше повреждений.
«Может показаться, что таких историй много, но увы, нет. Как правило, мы узнаем о них из прессы только потому, что они бывают крайне редко, поэтому про них пишут», – отметил врач.
Случаи, когда человек падает с незначительной высоты, в том числе собственного роста и погибает, с медицинской точки зрения также объясняются довольно просто, говорит Николай Ярыгин. Как правило, самым фатальным становится падение головой назад на твердую поверхность, из-за чего происходит перелом основания черепа. 

Источник статьи:
14 апреля 2021