Врач-эндокринолог медицинского комплекса Маунт Синай в Бруклине (Mount Sinai Brooklyn) Ираклий Бузиашвили резко отреагировал на официальные данные статистики о летальных исходах в Москве.
На своей странице в Facebook Ираклий Бузиашвили прокомментировал заявление московской мэрии об уровне смертности от коронавируса в Москве. Согласно официальным данным, по сравнению с апрелем прошлого года в 2020 году в российской столице умерло на 1800 человек больше, и только 639 — от коронавирусной инфекции. Эту нестыковку в статистике вице-мэр Анастасия Ракова объяснила тем, что коронавирус вызывает обострение хронических заболеваний, и в таких случаях причиной смерти становится не COVID-19, а сопутствующие патологии. Чиновник подчеркнула также, что все случаи «проходят детальное патологоанатомическое исследование, поэтому можно точно сказать, что статистика смертности от коронавируса абсолютно достоверна».

«Это, мягко говоря, чушь и откровенная ложь. Коронавирусная инфекция НЕ вызывает обострение хронических заболеваний. С диабетом, гипертонией, хронической болезнью почек и даже онкологией люди живут годами, а нередко и десятилетиями. Тяжелый КОВИД убивает больных сам по себе, безо всякой помощи, очень быстро (от нескольких дней до 2-3 недель) и всех примерно одинаково – с тяжелой дыхательной и часто почечной недостаточностью», – пишет Бузиашвили.
По словам врача, легкие случаи коронавирусной инфекции, протекают незаметно и не угрожают жизни пациента. Больные, которые страдают сопутствующими патологиями, действительно могут умереть не от коронавируса, а от хронических заболеваний, но таковых в американской практике меньшинство, в российской, скорее всего, тоже.
«Одним словом, перепутать смерть от КОВИДа со смертью от чего-то другого практически невозможно – тут и вскрытие не требуется», говорит врач.
«Российская власть зачем-то решила продемонстрировать чудеса статистики, выдав их за чудеса медицины и приуменьшив смертность от КОВИДа по сравнению с другими странами в 5-10 раз. Это видно невооруженным взглядом», – отметил Бузиашвили.
Ранее британская газета Financial Times заявила о том, что российские власти могут значительно занижать количество погибших от коронавируса. Согласно официальной статистике в апреле в Москве и Санкт-Петербурга скончались 629 пациентов с коронавирусной инфекцией. Но при этом общая смертность в этих двух городах превысила средний уровень за минувшие пять лет на 2073 человека. Таким образом, 1444 летальных исхода по каким-то причинам остались неучтенными, пишет издание.
Financial Times отмечает, что занижение данных по смертности от коронавируса может иметь даже большие масштабы, ведь оценка в 72% основывается на данных Москвы и Санкт-Петербурга, опубликовавших информацию о смертности в апреле. Данные по всей страны будут обнародованы не раньше июня.

Источник статьи:
16 мая 2020