Сегодня утром на городском портале Ростова-на-Дону были опубликованы шокирующие подробности гибели 13 пациентов «ковидного» госпиталя, которые скончались от нехватки кислорода. Росздравнадзор начал проверку информации.

«По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области проверит причину смерти 13 пациентов с COVID-19», – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

Новость о задохнувшихся пациентах COVID-19 опубликовал ростовский портал 161.ru со ссылкой на собственный источник в региональной системе здравоохранения. По его словам, «пациенты, которые могли еще продержаться», подключенные к аппаратам искусственной вентиляции легких, скончались после длительной паузы в снабжении стационара кислородом 11-12 октября. Пять больных умерли в реанимации, остальные — в стационаре больницы.
«Кислорода [постоянно] не хватало, а 12 октября его не было два часа [подряд] на всех этажах. Даже те, у кого был кислород, как рыбы, которых выбросило из воды, жабрами ловили воздух», — цитирует портал представителя здравоохранения.
Информацию о задохнувшихся пациентов подтвердил врач «красной зоны» городской больницы №20, перепрофилированной для работы с больными коронавирусом. Он сообщил журналистам, что больница осталась без кислорода из-за проблем со снабжением. По мнению медика, все погибшие пациенты были в очень тяжелом состоянии, но как минимум троих можно было бы спасти, если бы не случились перебои с кислородом.
В управлении здравоохранения Ростова-на-Дону редакции сообщили, что 12 октября больнице №20 действительно скончались 13 пациентов, но точная причина их смерти выяснится в ходе патологоанатомической экспертизы.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал эту информацию, назвав ее «очень тревожной».
«Что касается информации по Ростову – да, это очень тревожная информация, мы видели ее. Мы не знаем, насколько это соответствует действительности, приучились все проверять, но мы не сомневаемся, что региональные власти срочно выяснят, насколько это соответствует действительности и проведут необходимое разбирательство», – сказал Песков.

Источник статьи:
3 мая 2021