Сайт для краудфандинга Indiegogo собирается запретить сбор денег на кампании, связанные с антивакцинаторством и медицинскими концепциями, не имеющими научного подтверждения.

Сайт для краудфандинга Indiegogo собирается запретить сбор денег на кампании, связанные с антивакцинаторством и медицинскими концепциями, не имеющими научного подтверждения, сообщает BuzzFeed News.

Представитель компании сообщил, что запрет еще не вошел в силу, но не сказал, когда точно это произойдет.

К таким действиям платформа прибегла, когда на фоне резкого роста заболеваемости корью американский антипрививочкики собрали 86543 доллара на документальный фильм, в котором делается ложное заявление о том, что вакцины вызывают аутизм.

Другая популярная платформа для краудфандинга, GoFundMe, также недавно завила, что запретит сбор средств на антипрививочные нужды на своем сайте. В компании заявили, что подобная деятельность нарушает условия пользования сервисом.

Ранее Facebook, Instagram и Pinterest также завили, что посты и страницы, связанные со скептическим отношением к вакцинации, будут удаляться из поиска и лишаться продвижения.

Всемирная организация здравоохранения сообщала о том, что заболеваемость корью в первом квартале 2019 года в четыре раза выше, чем за аналогичный период 2018 года.

Андрей Украинский

Источник статьи:
10 мая 2020