Сегодня, 15 декабря, Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому в России будет восстановлена система вытрезвителей. Финальное чтение документа запланировано на 22 декабря, и если он будет одобрен, уже в 2021 году в Россию вернется знаменитое наследие советской эпохи.

Согласно законопроекту, ответственность по созданию вытрезвителей будет возложена на региональные власти, которые вправе самостоятельно оценивать необходимость такого медучреждения на их территории. Однако правила организации вытрезвителей, их права и обязанности обязанности будут едиными для всех субъектов федерации.

Примечательно, что вытрезвители не будут входить в систему Минздрава и будут создаваться на базе «государственно-частного партнерства», что даст возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в такое учреждение. Степень опьянения человека для принятия решения о направлении в вытрезвитель определят медики.
Одним из инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он напомнил о том, что система медицинских вытрезвителей была упразднена в 2011 году, что привело к росту «пьяной преступности». Депутат сослался на данные МВД, согласно которым количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, с 2011 по 2018 годы увеличилось на 35%. Возросло также число нападений на подвыпивших россиян. В пользу вытрезвителей говорит еще и печальная статистика смертности от переохлаждения — ежегодно в России гибнет 8-10 тысяч граждан, которые в состоянии алкогольного опьянения замерзли на улице.
«Самое главное — сохранить жизнь и здоровье, чтобы нетрезвый человек не замерз насмерть или не попал в руки преступников», — сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Попытки возродить систему вытрезвителей уже предпринимались в некоторых регионах России в 2017 году Мосгордума направила в мэрию предложение создать систему учреждений «временного содержания» для нетрезвых граждан. В 2018 году МВД подготовило поправки к закону «О полиции», которые наделяли сотрудников полиции правом доставлять пьяных людей в вытрезвители.

Источник статьи:
1 мая 2021