Ходьба – самый простой способ физической активности для здоровых людей и наиболее доступный для пациентов с болезнью Бехтерева, которых по эпидемиологическим данным, в России насчитывается около 300 000 человек. Россия во второй раз принимает участие в международной акции «Миллион шагов», призванной обратить внимание на необходимость регулярной двигательной активности.

Международная акция «Миллион шагов» стартовала в России в день осведомленности о болезни Бехтерева (анкилозирующем спондилите) 6 мая и продлится до 30 сентября. Основная цель инициативы – вовлечение пациентов с болезнью Бехтерева и членов их семей в занятия двигательной активностью и повышение осведомленности населения о первичных симптомах  заболевания, необходимых мерах профилактики и важности ранней диагностики.

Регулярная ходьба положительно влияет на организм каждого человека: нормализует давление, дает наименьший риск травм и позволяет сжигать заметное количество калорий. А у пациентов с таким серьезным заболеванием, как болезнь Бехтерева, которое характеризуется сильной болью в суставах и позвоночнике, снижением их гибкости, в процессе ходьбы активно вырабатываются собственные противовоспалительные гормоны, тем самым способствуя снижению боли в области спины, улучшению подвижности позвоночника и суставов.

Именно поэтому ключевая задача акции «Миллион шагов» заключается в том, чтобы каждый участник ежедневно проходил по 10 000 шагов, что является частой рекомендацией в самых разных научных и медицинских источниках. Таким образом, за 100 дней акции каждый сможет пройти свой миллион шагов – миллион шагов на пути к ответственному отношению к своему здоровью.

В2018 году, когда Россия впервые приняла участие в акции, по совокупным показателям, активистам удалось преодолеть расстояние, равное 107 650 км (158 523 170 шагов) – это четверть дистанции от Земли до Луны. http://bbehtereva.ru/novosti/600-uchastniki-aktsii-million-shagov-proshli-chetvert-rasstoyaniya-ot-zemli-do-luny-v-mezhdunarodnyj-den-borby-s-artritom-podvodim-itogi-aktsii Апобедителем стала команда из Северо-Западного федерального округа со средним количеством шагов 83 403 и общим итогом в 22 499 919 шагов (14 885 км). В этом году свой миллион шагов также попытаются пройти участники из всех федеральных округов России.

Алексей Ситало, президент МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева http://bbehtereva.ru/:«Раньше я не задумывался о том, как мало времени я уделяю ходьбе и физической активности. Теперь для других ходьба – это приятный способ времяпровождения, а для меня – острая необходимость. Мы организовали акцию не только для того, чтобы участники достигали рекордных показателей при ходьбе пешком, но и для того, чтобы привить любовь к движению, которое так полезно для обычных людей и так важно для пациентов с болезнью Бехтерева».

Для того, чтобы присоединиться к акции, необходимо:

Установить на смартфон бесплатное приложение шагомер Pacer. Создать аккаунт или авторизоваться через соц сети.

Выбрать на сайте steps.bbehtereva.ruфедеральный округ своего проживания.

Присоединиться к команде своего округа и начать отсчет своего миллиона шагов.

Активно делиться своими результатами в социальных сетяхс хештегами #миллионшагов и #болезньБехтерева.

О болезни Бехтерева

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) – это хроническое воспалительное заболевание позвоночника и суставов. Основной симптом заболевания – длительная боль в области спины. Чаще всего болезнь поражает молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет, когда они не задумываются о состоянии своего здоровья. Болезнь приводит к потере трудоспособности и резкому ухудшению качества жизни пациентов. Для пациентов с болезнью Бехтерева ходьба – это наиболее доступный способ контролировать свое самочувствие.

О МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева создано в 2012 году в Москве и на сегодняшний день образовало 21 региональное отделение. Цель деятельности Общества – повышение качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом и другими ревматическими заболеваниями. В сотрудничестве с ФГБНУ «НИ Институтом ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН, при поддержке партнерских компаний и организаций реализует программы:

«Школа для пациентов» – информирование об особенностях заболевания и его лечении

«Ранняя диагностика» – развитие онлайн инструментов ранней самодиагностики и диагностики

«Личный кабинет» – создание инновационного приложения для пациентов и врачей

«Активная жизнь» – продвижение специального курса ЛФК

«Научные исследования» – участие в российских исследованиях, изучение международных методик

Источник статьи:
10 мая 2020