Данные об активности детей в интернете были получены в ходе долгосрочного продолжающегося исследования Growing Up in Ireland, в ходе которого изучается влияние различных социальных факторов на развитие более детей в разные периоды взросления. В течение 2017 и 2018 годов ученые провели опросы более 8 тысяч детей в возрасте девяти лет.

Почти все участники имеют свободный доступ к Интернету, в основном они используют планшеты, а не стационарные компьютеры и смартфоны. Около 53% детей сообщили, что родители никак не контролируют их активность в глобальной сети. Большинство участников, которые сообщили о том, что большую часть выходных проводят за компьютером, были из малообеспеченных семей, некоторые из них начали пользоваться интернетом еще с пятилетнего возраста.
Примерно 27% детей назвали своим любимым занятием времяпрепровождение в интернете, общение с друзьями — 23%. Большинство активных пользователей  (81%) сообщили, что играют в онлайн-игры и смотрят ролики на YouTube (78%), а также ищут различную интересную информацию. Только 18% из них сказали, что использовали интернет при выполнения домашнего задания.
В ходе исследования ученые также выяснили, что почти четверть детей имеет избыточный вес, а 5% страдают от ожирения, что, вероятно, также может быть связано со снижением физической активности из-за возрастающей популярностью развлечений в интернете. Авторы отметили, что эти данные были собраны до пандемии, и, вероятно, из-за многочисленных ограничений все эти тенденции могли только усилиться.
По данным исследования компании «Лаборатории Касперского», в 2016 году российские дети проводили больше времени в Интернете, чем их сверстники в странах Европы и США. Более половины опрошенных несовершеннолетних (56%) проводят большую часть свободного времени в онлайн, в то время как в Европе и Америке эти показатели составляют 40% и 51%. Чем старше дети, тем чаще они пользуются глобальной сетью — так, в возрастной группе 8-10 лет о своей активности в интернете сообщили 40% детей, а среди подростков 14-16 лет — 68%.

Источник статьи:
17 июня 2021