Во многих сельских медучреждениях России нет даже термометров и тонометров, а чуть более сложную медтехнику найти практически невозможно. В городских – пациентов все чаще заставляют платить за диагностические процедуры, затягивая сроки их ожидания. Такие данные обнародовал ОНФ, проводящий мониторинг доступности медицинской помощи в стране.

Во многих сельских медучреждениях России нет даже термометров и тонометров, а чуть более сложную медтехнику найти практически невозможно. В городских – пациентов все чаще заставляют платить за диагностические процедуры, затягивая сроки их ожидания. Такие данные обнародовал ОНФ, проводящий мониторинг доступности медицинской помощи в стране.

Ни в селе

Активисты организации провели мониторинг доступности медпомощи в сельской местности, где проживает четвертая часть населения страны. В частности, проверялось соответствие оснащения сельских медучреждений установленным Минздравом России стандартам. Всего было проверено 2,3 тыс. медорганизации – врачебные амбулатории и фельдшерские пункты. Из них в соответствии со стандартами оснащены медикаментами и медтехникой не более 20%. Так, в 38% проверенных медорганизаций нет сейфов для хранения медикаментов, в 10% – холодильников, в 7% – тонометров, в 5% – термометров, в 2% – фонендоскопов. В 40% медучреждений обнаружились неполные комплекты костылей.

Хуже всего обстоит ситуация в ФАПах: среди них не более 15% оснащены в соответствии со стандартами Минздрава. Самой редкой техникой здесь оказались автоматический дефибриллятор (прибора для восстановления ритма сердца нет в 77% ФАПов), экспресс-анализатор уровня холестерина в крови (нет в 70%) и кислородный ингалятор (нет в 68%). 

Среди врачебных амбулаторий требованиям Минздрава отвечает 25%. Реже всего встречались электрический стерилизатор, кислородный ингалятор и портативные экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови, портативный аппарат для искусственной вентиляции легких.  В большинстве случаев отсутствуют и тест-системы для выявления различных заболеваний.

ОНФ создал интерактивную «Карту доступности медпомощи» в малых населенных пунктах, в рамках которой активисты проводят мониторинги и рейды по сельским медорганизациям. По итогам этой работы будет подготовлен общественный доклад о доступности и качестве оказания медпомощи в малых населенных пунктах.

Ни в городе

В городских госучреждениях на высоком уровне остается объем платных медуслуг.В анкетировании, которое провели в ноябре ОНФ и Фонд «Здоровье» приняли участие  четыре тысячи медицинских работников, в том числе почти 3,5 тысячи врачей из 85 регионов РФ. Большинство опрашиваемых (58%) считают, что доля платной медицины в государственных медучреждениях в 2018 году увеличилась. Противоположного мнения придерживаются 7% медработников, и 35% не заметили никаких изменений. На вопрос «известны ли вам случаи навязывания соплатежей при оказании медпомощи в рамках ОМС?» утвердительно ответили 20%.

Кроме того, многие медики сообщили о несоблюдении сроков ожидания проведения диагностических исследований, утвержденных программой государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Так, 53% опрошенных утверждают, что не соблюдаются сроки ожидания рентгенологических (включая маммографию), ультразвуковых и функциональных исследований, а 59% говорят о том, что приходится больше положенного ждать компьютерную и магнитно-резонансную томографию и ангиографию.

Ирина Резник

Источник статьи:
17 мая 2020