Кожа на руках может воспаляться у представителей самых разных профессий: медсестер, строителей, парикмахеров, работников сельского хозяйства, персонала ресторанов, а также рабочих красочной, полиграфической и металлообрабатывающей промышленности. Ученые задались вопросом, насколько от этой проблемы помогают перчатки, кремы и другие меры профилактики.

Трудно сказать, насколько эффективны кремы, увлажнители или другие профилактические меры в защите рук от микротравм, волдырей, инфекций и раздражений при работе. Об этом говорят результаты крупнейшего исследования на эту тему. 

Научная работы было сосредоточено на профессиональном контактном дерматите, который возникает у работников, регулярно контактирующих с водой, моющими средствами, химическими веществами и другими раздражителями. Как известно, заболевание может развиваться даже при ношении перчаток в течение рабочего дня. Риску подвержены медсестры, строители, парикмахеры, работники сельского хозяйства, персонал ресторанов, а также рабочие красочной, полиграфической и металлообрабатывающей промышленности.

Ученые проанализировали данные девяти предыдущих исследований, охвативших в общей сложности 2888 человек. Они рассматривали вопрос об эффективности разных профилактических мер, включая защитные перчатк, кремы, увлажняющие средства, обучение сотрудников,

Хотя увлажняющие средства (и, в меньшей степени, защитные кремы) связывали с меньшей опасностью дерматита, но, как утверждает исследование, доказательств этому было недостаточно.

«Мы ежедневно контактируем с множеством различных химических веществ и других факторов, которые либо физически разрушают кожный барьер, либо истощают естественные факторы увлажнения кожи. В результате этого развивается воспаление, проявляющееся в виде покраснения, сухости и огрубелости кожи рук», – рассказывает доктор Саксон Смит (Saxon Smith), автор редакционной статьи об исследовании и дерматолог австралийского Сиднейского университета (University of Sydney).

Он также утверждает, что наиболее распространенные увлажняющие средства могут восполнить утрату влаги, когда кожа подвергается воздействию сильных химических веществ, моющих средств или других веществ, которые могут повредить кожу. Кортикостероиды и некоторые другие иммунодепрессанты, могут помочь снять воспаление кожи, вызванное определенной работой. 

Смит также считает, что перчатки и защитные кремы могут уменьшить воздействие и снизить прямой контакт раздражающих веществ с кожей. Но химикаты иногда проникают в перчатки и сквозь защитные кремы, что может объяснить, почему исследование показало, что для предотвращения дерматита они менее эффективны в сравнении с увлажняющими средствами. 

В четырех проанализированных исследованиях по защитным кремам, у 29% людей, которые использовали их для предотвращения раздражения кожи рук, все равно развился дерматит, по сравнению с 33% работников, которые не использовали защитные кремы.

В трех исследованиях, посвященных увлажняющим средствам, у 13% людей, которые использовали их для предотвращения проблем с кожей, они все равно возникли, по сравнению с 19%, которые не использовали увлажняющие средства. 

Еще в двух проанализированных исследованиях рассматривалась комбинация защитных кремов и увлажняющих средств. У 8% людей, использующих оба средства профилактики, развился дерматит на руках, по сравнению с 13% тех, кто ими не пользовался. 

Как показывает данный анализ, на основании результатов исследования, пока не ясно, влияет ли как-то обучение сотрудников технике безопасности по защите кожи на снижение риска раздражения кожи рук.

Лишь несколько участников исследования сообщали о побочных эффектах от увлажняющих средств и защитных кремов (обычно зуд или покраснение кожи).

Результаты подчеркивают необходимость информирования работников в самых разных отраслях промышленности об эффективных способах профилактики проблем с кожей, которые могут быть связаны с их работой.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
17 мая 2020