Мужчины и женщины любой ориентации нередко совмещают секс и наркотики, говорят результаты нового исследования. Часть опрошенных сообщила об употреблении наркотиков для улучшения своего сексуального опыта. Ученые считают, что исследование этого вопроса позволит разработать новые рекомендации, которые помогут обезопасить сексуальную жизнь.

Мужчины и женщины любой ориентации нередко совмещают секс и наркотики, говорят результаты нового исследования. Часть опрошенных сообщила об употреблении наркотиков для улучшения своего сексуального опыта.

Исследователи проанализировали данные Глобального исследования о наркотиках (Global Drug Survey) 2013 года, ежегодного опроса людей из разных стран. Затем они оценили ответы почти 23000 в этом году, включая ответ на вопрос о том, принимали ли они наркотики непосредственно перед занятием сексом.

Оказалось, что для мужчин и женщин наиболее часто употребляемым перед сексом стимулятором был алкоголь. Примерно 60% представителей обоих полов заявили, что пили перед сексом. Марихуана была другим популярным наркотиком: чуть больше трети мужчин и около четверти женщин заявили, что употребляли ее перед сексом. Третьим был  МДМА или экстази – его перед сексом принимали около 15% мужчин и женщин. Другие препараты включали кетамин, а также такие ненаркотиеские вещества как «попперс» (алкилнитриты, ранее использовавшиеся при лечении стенокардии) и силденафила цитрат (виагру).

Результаты были опубликованы в Journal of Sexual Medicine. Одним из минусов исследования может быть то, что некоторые люди в ходе опроса заявляют, что принимают наркотики, хотя на самом деле не принимают их.

Ранее, почти все исследования, посвященные взаимосвязи между наркотиками и сексом, были сосредоточены на гомосексуальных мужчинах. В частности, изучалось использование так называемых «клубных наркотиков», такие как МДМА, для улучшения сексуального опыта. В результате такого опыта появился даже термин «химсекс». Химсекс связан с повышенным риском небезопасных сексуальных практик, таких как отказ от использования презервативов, что повышает риск инфекций, передаваемых половым путем.

Однако теперь, по словам ученых, настало время расширить исследования и изучить совмещение секса и наркотиков в других группах. В целом, более 20% людей из всех групп, независимо от пола или ориентации, сообщили, что употребляют стимуляторы для улучшения сексуального опыта.

Существовали, тем не менее, определенные различия в том, как специфические препараты влияли на сексуальный опыт различных групп. МДМА и гамма-оксимасляная кислота/гамма-бутиролактон (GHL)/гамма-оксимасляная кислота (GHB), клубные препараты с опьяняющим действием, сходным с алкоголем, неизменно оценивались как наиболее позитивные вещества. МДМА, в частности, больше всего ассоциировался с усилением сексуальных ощущений, а GHL/GHB считались наилучшими для увеличения сексуальных желаний. В ходе исследования ученые также обнаружили, что чаще всего совмещать наркотики и секс склонны британцы (за исключением каннабиса), чем американцы, австралийцы и жители стран Европы.

Авторы утверждают, что все эти тонкие различия важны для разработки рекомендаций системы общественного здравоохранения. Они, по мнению авторов, должны не просто указывать людям, чего им следует избегать, а скорее пытаться уменьшить общий вред. Также они отметили важность понимания, почему люди принимают эти наркотики. Например, гамма-оксимасляная кислота (GHB) не совмещается с алкоголем и прочими депрессантами, поэтому ученые рекомендуют не употреблять ее в количестве более одного миллилитра, а также заранее удостовериться в согласии партнера на секс.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020