В настоящее время не существует эффективного лечения COVID-19, вакцина против этой инфекции не разработана. Это делает особенно актуальными ограничительные меры – социальное дистанцирование, изоляцию. Эффективность карантинных мер важно знать, чтобы их объем был адекватным: достаточным для контроля инфекции, но не чрезмерным. Вопросом занялось Кокрейновское сотрудничество.
Кокрейновское сотрудничество проанализировало имеющиеся доказательства эффективности карантинных мер в профилактике распространения COVID-19. Ученые рассмотрели действенность сочетания карантина с другими методами борьбы с инфекцией. Их отчет выложен на сайте Кокрейновской библиотеки.  

Обзор подтвердил, что раннее введение карантина и его сочетание с другими мерами играет важную роль в контроле распространения нового коронавируса SARS-CoV-2. Но остаются открытыми вопросы, как лучше использовать эти способы борьбы с распространением инфекции, когда придет время ослаблять карантин.
Ученые проанализировали 29 исследований. 10 из них касались непосредственно COVID-19, остальные фокусировались на других коронавирусных болезнях – тяжелом остром респираторном синдроме и ближневосточном респираторном синдроме.
Основные выводы Кокрейновского сотрудничества:
Карантин для людей, которые контактировали с инфицированными, предотвращает большое количество новых случаев болезни и смертей. Он оказался самой эффективной из рассмотренных мер.
Карантин для людей, которые вернулись из стран, с неблагополучной обстановкой по новой коронавирусной инфекции, предотвращал не большое количество новых случаев болезни и смертей.
Комбинирование карантина с закрытием школ, ограничением на путешествия и физическим дистанцированием увеличивало его эффективность. Оно уменьшало количество случаев передачи инфекции и снижало количество тяжелых случаев болезни, требующих лечения в реанимации.
Более раннее и более полное введение карантина и других мер профилактики более эффективно в сдерживании COVID-19.
Авторы обзора указывают, что они анализировали исследования, которые представляли собой моделирование ситуаций, исходя из текущих знаний о вирусе. Информация о возбудителе COVID-19 может дополняться, поэтому эти данные могут устаревать.
«Кокрейновский обзор показал, что […] местные власти должны постоянно следить за ситуацией, чтобы поддерживать оптимальный баланс мер на месте. Тогда соотношение пользы и вреда от этих мер будет наиболее приемлемым», – сказала Барбара Нусбаумер-Штрайт (Barbara Nußbaumer-Streit), ведущий автор исследования.

Источник статьи:
19 апреля 2020