Согласно новому американскому исследованию, физические упражнения могут «перевести время внутренних часов» человеческого организма. Направление и величина этого «перевода» зависят от времени суток, выделенного для физкультуры.

Согласно новому американскому исследованию, физические упражнения могут «перевести время внутренних часов» человеческого организма. Направление и величина этого «перевода» зависят от времени суток, выделенного для физкультуры. Результаты этого исследования, опубликованные в Journal of Physiology, говорят, что упражнения могут противостоять эффектам смены часовых поясов (после авиа-перелета), посменной работы и другим нарушениям циркадных ритмов, помогая людям адаптироваться.

Циркадный ритм – это 24-часовой цикл, регулирующий многие физиологические процессы, включая сон и прием пищи. На них влияют многие факторы, включая освещение. Известно, что физические упражнения вызывают смещение циркадных ритмов, однако об этом эффекте до сих пор было известно очень мало.

Новое исследование показало, что физические упражнения в 7 часов утра или между 13 и 16 часами дня переводят внутренние часы назад, а упражнения с 7 до 10 часов вечера переводят их вперед. Физические упражнения между 1 и 4 часами ночи и в 10 часов утра, оказывают незначительное влияние на внутренние часы организма. Кроме того, как показало исследование, данный эффект не зависел от пола и возраста.

Авторы изучали внутренние «часы» организма 101 участника после физических упражнения в течение пяти с половиной дней.

Время внутренних «часов» организма определялось по анализам мочи, которые собирали каждые 90 минут, чтобы измерить время вечернего подъема уровня мелатонина (гормон-регулятор циркадного ритма) и наступавшего через несколько часов пикового уровня мелатонина. Затем участники ходили или бегали по беговой дорожке со средней интенсивностью по одному часу в день три дня подряд. Они выполняли упражнения в какой-либо один из восьми часов дня и ночи, но в одно и то же время все три дня подряд. Время внутренних «часов» вновь оценивали после третьего дня после начала указанных упражнений.

Однако, поскольку участники исследования достаточно много занимались физической активностью, их результаты могут не соответствовать результатам среднестатистического человека. Дальнейшие исследования американских ученых будут направлены на сочетание физических упражнений с ярким светом и уровнем мелатонина. Они хотят узнать, как это повлияет на внутренние «часы» и как на них повлияют изменения продолжительности и интенсивности упражнений.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020