Определенные социальные и поведенческие факторы риска коррелируют с ранним развитием артериальной гипертонии и сахарного диабета. Это касается проживания в бедном районе, низкого уровня образованности, денежных и некоторых других проблем.

Определенные социальные и поведенческие факторы риска коррелируют с ранним развитием артериальной гипертонии и сахарного диабета. Исследование было опубликовано в JAMA Network Open.

Ученые в течение 3,5 лет наблюдали за 18133 пациентам, у которых в начале исследования не было гипертонии, и за 35788 пациентами без сахарного диабета. В первой группе за время исследования гипертония развилась у 6,4 процентов, во второй диабет был диагностирован у 4 процентов.

После анализа полученных данных ученые обнаружили, что раннее развитие сахарного диабета связано с:

курением,

проживанием в бедном районе,

симптомами депрессии,

насилием со стороны партнера,

высоким уровнем стресса,

денежными проблемами,

разводом или одиночеством,

отсутствием полного школьного образования.

Раннее развитие артериальной гипертонии ученые связали с:

редкими физическими упражнениями,

курением,

проживанием в бедном районе,

овдовением,

неполнымшкольнымобразованием.

В США Национальная академия медицины ранее рекомендовала добавлять информацию о поведенческих и социальных факторах в историю болезни, но ранее все еще существовала неуверенность в ценности этой информации. «Научная работа подчеркивает эффективность рутинного сбора этой информации», – пишут ученые.

Мэтью Пантелл (Matthew Pantell) из Калифорнийского Университета, соавтор исследования, говорит, что результаты «поддерживают сбор информации в медицинских учреждениях».

Источник статьи:
10 мая 2020