Симптомы COVID-19 могут быть разнообразны, эту болезнь очень сложно диагностировать без дополнительных методов. Ученые считают, что именно характер одышки можно считать наиболее важным признаком, отличающей эту болезнь от других пневмоний.
Отличить COVID-19 от других респираторных инфекций поможет характеристика нарушений дыхания: важно, на какой день болезни они появляются и как развиваются. Об этом ученые рассказали в Mayo Clinic Proceedings. Особенно полезной, считают авторы исследования, эта информация должна быть для врачей амбулаторной практики.  

Ученые из Кембриджского университета наблюдали за пациентами с простудными симптомами в амбулаторной клинике в Массачусетсе. Они пришли к выводу, что при COVID-19 сильная одышка обычно возникает между четвертым и восьмым днями болезни, хоть может появляться и существенно позже: через 10 дней.
Исследователи указывают, что COVID-19 сложно диагностировать клинически из-за неспецифичности симптомов: их спектр очень широк. Именно время начала тяжелой одышки может помочь поставить предварительный диагноз.
Авторы исследования указывают, что важна и динамика развития нарушения дыхания: при COVID-19 симптомы обычно усугубляются. Они рекомендуют врачам задавать пациентам вопросы «есть ли что-то, что вы могли делать вчера, но уже не можете сделать сегодня» и «что вы можете делать по дому», чтобы оценить тяжесть одышки, сообщает MedPage Today.
Кроме того, авторы указывают, что при COVID-19 одышка может нарастать без усиления лихорадки влажного кашля, в отличие от многих других пневмоний. Кроме того, например, при неосложненном гриппе одышка со временем облегчается, но не становится тяжелее.
Еще один вид одышки при простуде может быть связан с тревожностью – со страхом людей заболеть COVID-19. «Тревожная» одышка обычно начинается немедленно после появления первых симптомов болезни, она не усиливается при физической нагрузке, в отличие от нарушений дыхания при коронавирусной инфекции.

Источник статьи:
21 апреля 2020