Упражнения с тяжестями помогают поднять настроение. Исследование показало их универсальность: они одинаково помогают мужчинам и женщинам, старым и молодым, при разной степени депрессии. На результат не влияет количество подходов к весу и частота посещения зала.

Упражнения с тяжестями помогают поднять настроение, свидетельствуют результаты нового анализа, в котором рассматриваются десятки исследований на тему силовых тренировок и депрессии. Авторы указывают, что упражнения с отягощением могут существенно облегчать мрачное настроение, независимо от того, насколько тяжелой была меланхолия и как часто проводятся занятия.

Ранее уже было собрано весомое количество доказательств того, что физические упражнения в целом способны как облегчить депрессию, так и предупредить ее развитие. Например, крупный обзор 2016 года показал, что физическая подтянутость сильно снижает риск депрессии. Множество исследований демонстрировало, что упражнения помогают при депрессии, но большая часть этих научных работ фокусировалась на аэробных упражнениях. Напомним, к ним относятся бег трусцой, езда на велосипеде, занятия аэробикой.

О влиянии занятий с весом на настроение известно намного меньше. В 2017 год одно исследование показало, что они снижают нервное напряжение и облегчают тревожность. Но тревожность и депрессия существенно отличаются.

Новый обзор, опубликованный в JAMA Psychiatry, включил 33 исследования, в которых было задействовано около 200 человек.

Ученые обнаружили, что силовые упражнения достоверно облегчают симптомы депрессии, а также предупреждают их появление. За время эксперимента тренирующиеся люди гораздо реже становились мрачными и грустными.

Любопытно, что частота тренировок, судя по всему, не имела значения. Польза была одинаковой для людей, посещавших зал два и пять раз в неделю, не играло роли и количество подходов.

Влияние упражнений на психическое здоровье оказалось примерно одинаковым для мужчин и женщин, молодых и пожилых людей.

Для того чтобы ощутить облегчение депрессии, не требуется набирать мышечную массу: сила, полученная от упражнений, не коррелировала с настроением.

Таким образом, чтобы получать эффект следует только появляться в зале и упражняться в подходящем режиме. Авторы обзора также считают, что польза силовых упражнений в данном случае сопоставима с эффектом аэробных упражнений.

«Упражнения, по всей видимости, имеют как физическое, так и психологическое воздействие. Силовые упражнения могут влиять на обменные процессы, влияющие на настроение, в головном мозге. Кроме того, люди ожидают, что тренировки сделают их более радостными, поэтому это происходит», – говорит соавтор исследования, выпускник Лимерикcкого Университета (University of Limerick) в Ирландии Бретт Гордон (Brett Gordon).

Андрей Украинский

Источник статьи:
17 мая 2020