На своей странице в Facebook Валерий Вечорко написал о том, что пандемия пошла на спад.

 

«В арсенале лечения появились не только 6 временных рекомендаций Минздрава, но и собственный опыт, накопленный за время работы. И главное, появилось достаточно информации, на основании которой уже можно делать хоть какие-то выводы», – пишет врач.
Вечорко также выложил инфографику с данными по пролеченным пациентам. Из этих данных следует, что количество госпитализированных действительно пошло на спад: по состоянию на 27 апреля в больнице находилось 1103 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, к 25 апреля их число снизилось до 718.
О снижении уровня заболеваемости свидетельствуют и данные оперштаба: 8 338 за последние сутки по всей России, еще две недели назад число новых случаев заражения превышало 9 200 человек. При этом растет число умерших: 161 человек за минувшие сутки.
Врач-иммунолог Владимир Болибок считает, что число погибших будет только увеличиваться:
«Оперативные данные о погибших, например, за вчера, надо сопоставлять с оперативными данными заболевших недели три-четыре назад, потому что людей госпитализировали и, к сожалению, спасти их не удалось. Но это произошло не в тот же день, когда их госпитализировали, а спустя две-три, а некоторые даже четыре недели. Поэтому по мере того, как у нас будет уменьшаться количество вновь выявленных заболевших, у нас летальность относительно этих цифр будет расти. Летальность, вообще, определяется по законченным случаям. А законченные случаи будут только тогда, когда у нас эпидемия уйдет в такие цифры, как один-два человека в день, то есть меньше 100 на всю страну», – цитирует врача «КоммерсантЪ».

Источник статьи:
28 мая 2020