Участники пикетов собираются 28 ноября с 17 до 20 часов возле Министерства здравоохранения России по адресу Рахмановский переулок, дом 3. Цель пикетов – обратить дополнительную внимание чиновников здравоохранения на проблему отсутствия возможности проведения срочных операций Каабаком и Бабенко.

Сегодня в Москве пройдет серия одиночных пикетов в память о погибшей Насте Орловой и в поддержку остальных пациентов трансплантологов Михаила Каабака и Надежды Бабенко. Мероприятие анонсировано в Facebook.

Участники пикетов собираются 28 ноября с 17 до 20 часов возле Министерства здравоохранения России по адресу Рахмановский переулок, дом 3.

Организаторы пишут, что они не активисты, а просто «мамы маленьких детей, у которых волосы на голове встают дыбом от происходящего». Цель пикетов – обратить дополнительную внимание чиновников здравоохранения на проблему отсутствия возможности проведения срочных операций Каабаком и Бабенко.

Организаторы напоминают о правилах проведения одиночных пикетов:

Пикетирующий с плакатом в свернутом виде проходит на точку проведения пикета.  

Живая очередь следующих пикетчиков располагается в 50 метрах от пикетирующего. Плакаты все нужно держать в свернутом виде.

Когда пикетирующий закончил, он сворачивает свой плакат, и его сменяет следующий. Можно передать следующему человеку тот же самый плакат, но в свернутом виде.

Настя Орлова, пациентка Михаила Каабака, умерла в Волгограде 27 ноября. Ее операция была запланирована на период с октября по декабрь 2019 года, но программа трансплантации была приостановлена в сентябре. Уволенным трансплантологам предложили вернуться на работу в НМИЦ здоровья детей, но в лечебном учреждении отсутствуют возможности для проведения операций в течение ближайшего месяца.

Андрей Украинский

Источник статьи:
10 мая 2020