Первый в России Учебный демонстрационный центр (УДЦ) оборудования, технологий цифровой маркировки и оборота маркированных лекарственных препаратов открывается на базе Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета.

Первый в России Учебный демонстрационный центр (УДЦ) оборудования, технологий цифровой маркировки и оборота маркированных лекарственных препаратов открывается на базе Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета. В связи с внедрением обязательной маркировки лекарств с 1 января 2020 года этот проект имеет стратегически важное значение для отрасли: в новых условиях работы фарминдустрии он станет ключевой образовательной площадкой по подготовке специалистов.

Согласно ФЗ от 28.12.2017 № 425-ФЗ закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ был дополнен нормами, регламентирующими мониторинг движения лекарственных средств от завода к потребителю с применением особых средств маркировки. С 2020 года все организации, имеющие лицензии на фармацевтическую и медицинскую деятельность, будут передавать данные в Федеральную государственную информационную систему «Мониторинг движения лекарственных препаратов» (МДЛП или ИС «Маркировка»). Для этого клиникам необходимо внедрить специальный электронный документооборот. Сделать это можно с помощью доработки существующей системы складского учета или установки дополнительного решения.

Отвечая на запросы отрасли, Центр будет осуществлять практическую подготовку кадров фармацевтической отрасли для эффективной работы в среде цифровой маркировки. Его выпускники придут на рабочие места подготовленными специалистами, что также отвечает концепции Сеченовского университета «Университет – Фармацевтическая отрасль». Для этого разработаны программы повышения квалификации и прохождение интенсивной практики на передовом оборудовании для сериализации, агрегариции и введения в гражданский оборот маркированныхх лекарственных препаратов, выполнения складских операций, для операций по приему и выводу из оборота маркированных лекарственных средств с помощью ККТ и регистраторов выбытия (РВ) в аптечных и медицинских учреждениях.

«Сеченовский Университет ведет системную работу по подготовке и повышению квалификации кадров для фармацевтической промышленности на современном образовательном и передовом технологическом уровне в тесном взаимодействии с участниками фармацевтического рынка, Регулятором и Национальной системой маркировки и прослеживаемости«Честный ЗНАК». Этот проект жизненно необходим для отрасли в самый важный период подготовки к вводу обязательной маркировки. Уверен, что практические навыки работы на оборудовании для маркировки и оборота маркирванных лекарственных средств, полученные в Учебном демонстрационном центре Track&Trace Сеченовского университета, обеспечат готовность сотрудников к выполению этих операций с 1 января 2020 года в уже привычном рабочем режиме, а участники оборота, направившие своих сотрудников на практическое обучение в Центр, получат весомое конкурентное преимущество»,– рассказывает директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Вадим Тарасов. 

Обучение будет проводиться совместно с Независимым центром компетенций в области цифровой маркировки и систем прослеживания Track&Trace Educational Center. Учебные материалы подготовлены при методологической поддержке оператора национальной маркировки – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ). В программе подготовки специалистов в Учебном демонстрационном центре Track&Trace Сеченовского Университета задействованы как лучшие преподаватели, так и опытные инструкторы от ведущих компаний-поставщиков оборудования и технологий для маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов.

«В разработке курсов для аптечных и медицинских учреждений экспертами Track&Trace Educational Center использованы приемы и методики, полученные в результате успешно реализованного в июне 2019 года проекта по валидации Нижегородской области на готовность аптечных и медицинских учреждений к обороту маркированных лекарственных препаратов», – добавляет генеральный директор Track&Trace Владимир Плохих. 

Обучение слушателей в Учебном демонстрационном центре Track&Trace начнется в ближайшие месяцы. Планируется, что наряду со специалитами фармацевтических производств, большинством слушателей центра будут сотрудники медицинских и фармацевтических компаний, задействованных в процессе оборота маркированных лекарственных препаратов. После введения обязательной маркировки с 1 января 2020 года, центр планирует оказывать участникам фармацевтического рынка консультационную поддержу и практическую помощь.

Источник статьи:
10 мая 2020