Каждый из нас хотя бы раз задавался этим вопросом. Стоит ли доверять интернету или лучше прислушаться к совету друзей, а может отдаться на волю судьбы и обратиться в поликлинику по месту «прикрепления», ведь настоящий профессионал остается таким везде. От правильного ответа на этот вопрос зависит, как минимум, количество потраченных денег, но что гораздо важнее – наше здоровье.

Каждый из нас хотя бы раз задавался этим вопросом. Стоит ли доверять интернету или лучше прислушаться к совету друзей, а может отдаться на волю судьбы и обратиться в поликлинику по месту «прикрепления», ведь настоящий профессионал остается таким и в заштатной поликлинике. От правильного ответа на этот вопрос зависит, как минимум, количество потраченных денег, но что гораздо важнее – наше здоровье.

Четкой инструкции для таких поисков создать, конечно, невозможно. Но и действовать методом проб и ошибок тоже не стоит. Опрошенные Медновостями эксперты рассказали, на что стоит обращать внимание, если вы хотите заранее узнать о компетентности и добросовестности врача.

Руководитель агентства медицинского маркетинга МедАналитика Настя Щербакова

{#vrez.60136}

Сегодня проще всего найти нужного врача через интернет. Уже можно не обзванивать знакомых с просьбой поделиться рекомендованным специалистом, тем более что хороший врач для каждого из нас это очень разное понятие. Если вы введете в поиске Яндекса или Гугла запрос типа “гинеколог Басманный район” или “гинеколог в Краснодаре”, то в первых строках увидите различные сайты-агрегаторы. Это проекты, которые собирают данные по всем врачам, клиникам вашего региона и отзывы по ним от реальных пациентов. Но как среди большого списка врачей найти лучшего для вас?

Внимательно изучите резюме врача и отзывы о нем. Обращайте внимание не на общий рейтинг, а на конкретные отзывы – ищите упоминания в них важных для вас тем. Например, для меня важно, чтобы врач работал в рамках доказательной медицины (таким образом, я уверена в эффективности назначенного лечения), чтобы регулярно повышал свою квалификацию, изучал современные исследования. Поэтому в резюме врача я обращаю внимание на его дополнительное образование, стажировка в зарубежных клиниках всегда считаю большим плюсом. В отзывах я обычно ищу подробности взаимодействия – я хожу только к тем специалистам, которые вежливы и внимательны.

Если вам нужно найти узкопрофильного специалиста, который специализируется на конкретном заболевании – ищите информацию на форумах. Я рекомендую в поисковых системах так и запросить “врач лечение диабета форум”. В результатах поиска вы увидите ссылки на необходимые ветки форумов, где люди активно делятся опытом. Уже имея список фамилий, вы можете также уточнить информацию по ним на сайтах-агрегаторах по описанной выше схеме. Этот способ подходит как для поиска платного врача, так и работающего в государственной клинике, тем более что часто, особенно в регионах, врачи работают по совместительству и там и там.

Если же вам нужна помощь срочно, то я рекомендую в поиске обратить внимание на сетевые клиники – у них работает одновременно несколько врачей одной специальности и всегда есть найти “окошко” непосредственно на сегодня.

Медицинский директор клиники «Семейная» Павел Бранд

{#vrez.60134}

Раньше лучше всего работало «сарафанное радио». Сейчас на его место приходит интернет, то есть, сайты, генерирующие соответствующую информацию о врачах и клиниках, привлекающие пациентов через контекстную рекламу.  Понятно, что генератор не отвечает за качество специалистов, а просто перегоняет трафик. Но с другой стороны, на этих сайтах есть вполне реальные отзывы. Поэтому самое основное – это стараться критически оценивать информацию. Например, не покупаться на рекламную ересь, типа предложений о бесплатном обследовании позвоночника.

Что касается врача, надо постараться собрать про него побольше информации. Например, существенный плюс – знание английского языка, которое сегодня является важной составляющей работы врача. А самый действенный способ поиска специалиста – спросить совета у другого врача, которому вы доверяете. Поскольку медики общаются между собой, и обычно знают, кто чего стоит. С другой стороны, у меня были случаи, когда я направлял людей к самым крутым врачам, а они оказывались недовольны. Дело в том, что понятие «хороший врач» различается у разных людей, и есть нюансы, которые очень сложно учесть на этапе выбора. Бывает и так, что человек ищет лечение, а хороший врач честно объясняет, что это не лечится.

Кроме того, много зависит от бюджетных возможностей. Сейчас консультация врача стоит от 800 до 15 тысяч рублей. И если человек готов платить, то в определенных ситуациях есть смысл не доверять свое здоровье только одному специалисту. Лучше получить и сравнить несколько мнений.

Президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Экспертного совета при Росздравнадзоре Алексей Старченко

{#vrez.60135}

Наша сегодняшняя система оказания медицинской помощи, к сожалению, не совершенна, и если у человека есть возможность (он живет в крупном городе и не стеснен в средствах), то надо идти путем максимальной экономии времени. Такое возможно, например, в национальном исследовательском медицинском центре, где можно быстро получить качественную медицинскую помощь, грамотную дифференциальную диагностику. Работающие в таких центрах  люди «в теме», они ориентированы на определенные стандарты, которые не могут обойти. Кроме того, таким центрам свойственна коллективная работа, у каждого врача есть научный руководитель и свое место в научно-медицинской иерархии, и естественно, выработана некая модель поведения врача. В таких учреждениях есть внутренний контроль, люди работают на общий результат, а не просто берут с пациентов деньги.

А вот рассчитывать на платную помощь я бы не стал. Частные клиники ориентированы на получение денег, а не на результат. Единственное, что возможно за деньги – это ускорить диагностику. Других преимуществ у частной медорганизации перед государственной нет. И работают в них одни и те же люди с одними и теми же подходами. Особенно часто врачи совмещают практику в бюджетных больницах с работой в частных клиникахв небольших городах. При этомплатность создает иллюзию, что мы покупаем некое индивидуальное отношение к себе. Но это заблуждение, сегодня деньгами никого не удивишь, и вы просто оплачиваете услугу, а отношение остается точно такое же, как в системе ОМС.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС)

Бесплатное лечение вовсе не равно неэффективному. При этом возможность выбора врача и медучреждения есть и в бюджетном сегменте здравоохранения.

ВСС напоминает, что любой житель РФ, застрахованный по ОМС, имеет право раз в год поменять медучреждение, в которой ему предоставляется амбулаторная медицинская помощь. Принцип прикрепления к поликлинике по месту жительства (регистрации) отменен. Никаких объяснений по поводу смены поликлиники не требуется. В случае переезда можно прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

При получении специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи в плановой форме, выбор также остается за самим пациентом. Врач должен предоставить ему информацию о медучреждениях, участвующих в реализации территориальной программы, а также предупредить о возможных сроках ожидания в выбранной клинике.

В случае, если возникли затруднения при прикреплении к выбранной поликлинике, проблемы с получением медпомощи, в том числе консультации врача-специалиста, с направлением в клинику, предоставляющую специализированную помощь, а также при наличии любых вопросов, связанных с получением услуг в сфере ОМС, следует обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Номер круглосуточной «горячей линии» указан на полисе, а также на сайте страховой медицинской организации.

Ирина Резник

Источник статьи:
10 мая 2020