Даже легкая ежедневная физическая активность существенно снижает риск преждевременной смерти. При возрастании активности до умеренной для долголетия достаточно заниматься 24 минуты в день. Умеренная активность подразумевает быструю ходьбу или просто уборку дома. Это доказало британо-норвежское исследование.

Новое совместное британско-норвежское исследование показало, что ежедневная легкая физическая активность, даже такая, как обычное приготовление пищи или мытье посуды, помогает существенно уменьшить риск ранней смерти. Результаты исследования опубликованы в British Medical Journal (BMJ). Авторы утверждают, что люди могут повысить свои шансы на долголетие, если даже будут просто больше двигаться и меньше сидеть.

Ученые из Норвежской школы спортивных наук определили, что уровень смертности резко падает по мере увеличения легкой физической активности. Каждая минута такой активности (только не более пяти часов в день) дает дополнительные преимущества для здоровья. При возрастании интенсивности физической активности до умеренного уровня для столь же резкого снижения уровня смертности достаточно заниматься всего 24 минуты в день. Умеренная физическая активность может включать быструю ходьбу, уборку дома пылесосом или покос газона.

С другой стороны, как выявили авторы исследования, сидение в течение 9,5 часов или более каждый день связано со значительно более высоким риском смерти.

К исследованию также подключились ученые из британского Лестерского университета. Они проанализировали восемь более ранних работ коллег с участием 36 383 взрослых в возрасте старше 40 лет, которые носили трекеры, измерявшие их физическую активность в среднем в течение 5,8 лет. За этот период умерли 2149 участников.По словам авторов, они пришли к выводу, что лучше хоть что-то делать, чем не делать ничего.

«Результаты мониторинга показывают, что физическая активность любой интенсивности снижает риск смерти», — говорит автор исследования, доктор Шарлот Эвардсон (Charlotte Edwardson).

Доктор также отметила, что если не получается достичь рекомендованного уровня умеренной или интенсивной физической активности, то следует «больше возиться на работе или по дому и просто больше стоять на ногах».

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020