Компании Санофи и «Нанолек» объявляют о новом этапе в развитии долгосрочного партнерства – начале проекта по локализации производства вакцины Менактра®. Партнерство будет способствовать расширению возможностей защиты российских детей от менингококковой инфекции (МИ), заболеваемость которой в РФ выросла на 10% в 2018 году в сравнении с 2017-м.

Компании Санофи и «Нанолек» объявляют о новом этапе в развитии долгосрочного партнерства – начале проекта по локализации производства вакцины Менактра®. Партнерство будет способствовать расширению возможностей защиты российских детей от менингококковой инфекции (МИ), заболеваемость которой в РФ выросла на 10% в 2018 году в сравнении с 2017-м1.

Гийом Ошальтер, генеральный менеджер, Санофи Пастер Россия и Беларусь, отметил: «В этом году Всемирная Организация Здравоохранения включила отказ от вакцинации в список главных глобальных угроз человечеству. Сознательный отказ от вакцинации может привести к вспышкам опасных и угрожающих жизни инфекционных заболеваний. Санофи долгие годы вносит свой вклад в борьбу с вакциноуправляемыми инфекциями, и мы рады расширить успешное сотрудничество с нашим надежным партнером, компанией “Нанолек”, для борьбы с крайне опасным заболеванием – менингитом. Это наш вклад в реализацию миссии Санофи Пастер – чтобы никто в мире не умирал и не страдал от вакциноуправляемых инфекций».

Владимир Христенко, президент ООО «Нанолек», прокомментировал: «Мы рады развитию долгосрочного партнерства с компанией Санофи, благодаря которому самые передовые технологии производства вакцин могут использоваться на территории РФ. Нашему партнерскому проекту уже более четырех лет, за это время мы получили ценный опыт и используем его на благо здоровья жителей России. Мы очень ценим возможность быть партнером компании на территории РФ и совместными усилиями защищать детей от опасных инфекций».

В качестве подготовительного этапа к долгосрочному сотрудничествубыл подписан «Меморандум о намерениях» («МоН»), в котором компании выражают желание организовать локальное производство вакцины Менактра® в РФ. Результатом сотрудничества компаний станет гарантированное и бесперебойное наличие вакцины от МИ на территории России.

В рамках «МоН» стороны договорились об условиях, необходимых для реализации проекта, в числе которых проверка соответствия помещений и оборудования, а также участка упаковки производственной площадки «Нанолек» требованиям GMP и стандартам Санофи Пастер. На основании результатов технической экспертизы, произведенной Санофи Пастер, компании определят и оценят инвестиции в материалы и оборудование, необходимые для организации производства вакцины. Старт производства вакцины Менактра® на заводе «Нанолек» возможен уже в 2021 году.

Компании объединяет общая цель – защита российских детей от вакциноуправляемых инфекций. В достижении этой цели Санофи Пастер и «Нанолек» уже достигли значительных успехов. Так, на биомедицинском производственном комплексе компании «Нанолек» с 2016 года локализовано производство пятикомпонентной комбинированной вакцины Пентаксим®.

1 Роспотребнадзор РФ. Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях за январь-декабрь 2018. URL: https://rospotrebnadzor.ru/activities/statistical-materials/statictic_details.php?ELEMENT_ID=11277 (по состоянию на 22.04.2018)

Источник статьи:
10 мая 2020