Из-за позднего обращения при инфаркте женщины часто не получают помощь своевременно. У выживших пациентов это ведет к увеличению риска сердечной недостаточности в дальнейшей жизни. Ученые призвали женщин быть внимательнее к своему здоровью.

Женщины с большей вероятностью вызывают скорую помощь для своих мужей, отцов или братьев с симптомами инфаркта, но не для себя. О данных нового исследования рассказали польские ученые на конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC), призвав женщин заботиться и о себе.

Профессор Мариуш Гизиор (Mariusz Gisior), автор исследования, комментируя полученные результаты, заявил, что женщины меньше заботятся о себе, потому что в большей степени загружены домашней работой, часто не уделяют достаточно времени себе и медлят с вызовом скорой, когда испытывают симптомы инфаркта.

Соавтор исследования доктор Марек Герлотка (Marek Gierlotka) добавил, что женщины обычно заботятся о том, чтобы родственники мужского пола получили в случае необходимости медицинскую помощь, забывая о себе.

В общей сложности польские ученые изучили 7582 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI). Заболевание развивается, когда из-за прекращения кровотока в одной из артерий, снабжающих сердце кровью, отмирает участок сердечной мышцы. Подъем сегмента ST на электрокардиограмме указывает на то, что инфаркт поражает все слои миокарда.

При инфаркте важно как можно скорее восстановить кровообращение. Врачам рекомендуется делать это при помощи стента в течение 90 минут после установления диагноза. В целом, как показало исследование, 45% пациентам оказывалась надлежащая медицинская помощь в рекомендуемые сроки, но среди них было относительно немного женщин. И хотя смертность пациентов, не получивших лечение в период так называемого «терапевтического окна», в больнице не была выше, позже у них чаще развивалась сердечная недостаточность.

Согласно исследованию, результаты ЭКГ 40% пациентов передавались из машины скорой помощи. Однако если у мужчин этот показатель (40%) не менялся с возрастом, то у женщин возрастал – с 34% у женщин в возрасте до 54 лет до 45% у женщин в возрасте старше 75 лет. Профессор Гизиор объясняет такие результаты тем, что у молодых женщин обычно меньше времени, чтобы вызвать скорую помощь.

Доктор Герлотка считает, что необходимы дополнительные усилия для улучшения качества догоспитальной помощи при инфаркте у молодых женщин. Он полагает, что необходимо повысить осведомленность медицинского персонала и широкой общественности о том, что женщины, в том числе молодые, также страдают от инфаркта, при этом у них с большей вероятностью могут быть нетипичные признаки и симптомы, из-за чего они чаще медлят с вызовом скорой помощи.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020