Новое американское исследование показало, что у пациентов, которым назначали статины, препараты для снижения уровня холестерина, риск развития сахарного диабета 2 типа, повышался как минимум вдвое.

Новое американское исследование показало, что у пациентов, которым назначали статины, препараты для снижения уровня холестерина, риск развития сахарного диабета 2 типа, повышался как минимум вдвое.

По словам Виктории Зигмонт (Victoria Zigmont), ведущего автора исследования из Университета штата Огайо, детальный анализ медицинских карт показывают, как усилия по сокращению сердечных заболеваний могут способствовать появлению другой проблемы.

Статины – это класс лекарств, которые снижают уровень холестерина в крови, уменьшая риск инфаркта и инсульта. В США более четверти взрослых людей среднего возраста употребляют препараты, снижающие уровень холестерина. Исследователи обнаружили, что у потребителей статинов риск диабета более чем вдвое выше, чем у тех, кто не принимал эти препараты. Те же, кто принимал препараты, снижающие уровень холестерина, более двух лет, имели риск развития диабета в три раза выше.

«Тот факт, что увеличение продолжительности приема статинов было связано с повышением риска диабета, заставляет нас думать, что это скорее причинно-следственные связи», – говорит Зигмонт. Тем не менее, по ее словам, статины весьма эффективны для предотвращения инфаркта и инсульта. Она не рекомендует людям прекращать принимать назначенные им статины, подчеркивая лишь, что нужно предпринимать определенные меры для профилактики диабета.

В исследовании, опубликованном в журнале Diabetes Metabolism Research and Reviews, участвовали 4683 человека, которые не болели диабетом, у которых был повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, но до начала исследования они еще не принимали статины. Приблизительно 16% из них (755 пациентам) в конечном итоге назначили статины, которые они принимали в течение периода исследования с 2011 по 2014 год. Средний возраст участников составил 46 лет.

Как говорят авторы, лица, принимающие статины, должны внимательно следить за изменениями в метаболизме глюкозы и получать специальные рекомендации по питанию и упражнениям для профилактики диабета. По словам Зигмонт, в ходе будущих исследований было бы полезно определить, какие именно статины и какие дозы препаратов могут привести к наибольшему риску развития диабета.

Дмитрий Колесник

Источник статьи:
10 мая 2020