Ученые проверили, насколько часто потеря обоняния и вкуса возникают при различных простудных заболеваниях. Оказалось, что этот симптом наиболее характерен именно для COVID-19.
Разрозненные сообщения о том, что потеря обоняния может оказаться ранним симптомом COVID-19, многократно публиковались в течение последнего месяца. Сейчас ученые впервые обобщили данные о пациентах с таким проявлением новой коронавирусной инфекции. Их исследование опубликовано в International Forum of Allergy & Rhinology.

Ученые наблюдали за 1480 пациентами с простудными симптомами, у которых подозревали COVID-19. Все участники исследования прошли тесты на новый коронавирус, у 102 из них он был обнаружен. Исследователи опросили 59 COVID-позитивных и 203 COVID-негативных пациентов.

ЛОР-врачи рассказали о симптоме COVID-19 при “бессимптомном” течении болезни
Потеря обоняния может оказаться единственным симптомом новой коронавирусной инфекции. Об этом говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте организации ENT UK, объединяющей оториноларингологов Великобритании.
Читать статью

 «Исходя из нашего исследования, если у вас пропали обоняние и вкус, риск того, что у вас COVID-19, а не другая инфекция, увеличивается в 10 раз. Наиболее частым первым симптомом COVID-19 остается лихорадка, но усталость и потеря обоняния и вкуса следуют за ней среди других частых проявлений», – сообщила в пресс-релизе Кэрол Янг (Carol Yan), соавтор научной работы. Она добавила, что на исчезновение обоняния и вкуса необходимо обращать внимание, учитывая распространенность и высокую контагиозность COVID-19.

Невролог объяснил, почему исчезновение обоняния может быть симптомом коронавируса
Респираторные вирусы (к которым относится и коронавирус) могут повреждать обонятельные рецепторы в носу, которые необходимы для того, чтобы чувствовать запахи.
Читать статью

Авторы исследования подчеркивают, что у пациентов с COVID-19, которые сообщают о нарушениях со стороны обоняния и вкуса, эти чувства не просто притупляются, а сильно страдают. Другой интересной находкой оказалось, что люди с этими симптомами при COVID-19 обычно поправляются в течение двух-четырех недель. Возвращение обоняния обычно совпадало с моментом выздоровления от коронавирусной инфекции.  

Источник статьи:
19 апреля 2020