Лечение геморроя при помощи лазера – метод, который имеет ограниченное количество показаний, обладает раздутой популярностью и, кроме того, часто фальсифицируется. Соображениями по поводу использовании лазеров в проктологии на своей странице в Facebook поделился киевский врач Артем Григорьян.

Лечение геморроя при помощи лазера – метод, который имеет ограниченное количество показаний, обладает раздутой популярностью и, кроме того, часто фальсифицируется. Соображениями по поводу использовании лазеров в проктологии на своей странице в Facebook поделился киевский врач Артем Григорьян.

«Потрясающая живучесть рекламного слогана “операция лазером” среди пациентов удивляет», – пишет проктолог.

Он отметил, что, например, в Киеве, диодный лазер стоит в 7-8 операционных. Тем не менее, количество пациентов, перенесших операцию лазером непропорционально велико.

«На самом деле, конечно, понимаю [откуда столько прооперированных лазером]. Вышмалять половину анального канала коагулятором … и назвать это лазером – регулярная практика. Коллеги, киньте в меня камень, кто не знает, о чём я говорю», – возмущается Григорьян.

Поскольку «8 из 10 пациентов приходит с пожеланием вылечиться “лазером”, неизменно ассоциируя его с волшебной палочкой», врач провел небольшой ликбез. Приведем ниже часть текста с небольшими правками.

К 2010-м годам получили широкое распространение диодные лазеры с длиной волны 980 нм и, особенно, 1470 нм, которые совершили революцию в лечении варикозной болезни вен ног. Сейчас именно эти лазеры активно исследуются для применения в проктологии, и мы применяем их также.

Какие показания для использования этих методик?

Операции лазерной аблации (LHP и HeLP) при внутреннем геморрое 2 и 3 стадии. Это наиболее изученные процедуры. Срок опубликованных отдаленных наблюдений в мире не превышает 3 – 4 лет. По показателям послеоперационных болей, осложнений, и рецидивов, в сравнении с другими методами пока революционных результатов не показывают. Изучение продолжается.

Прямокишечные свищи (операция FiLaC). Метод применяется совсем недолго, известны результаты только у очень небольшого количества пациентов. Количество рецидивов от 20 до 60 процентов. Скорее всего, не взлетит.

Копчиковые ходы, или пилонидальная болезнь (метод SiLaC). Очень молодая методика, первые результаты хорошие, но пока непонятно, какие преимущества перед давно известным методом pit picking, или операцией Bascom.

Что должны запомнить пациенты

На сегодняшний день, лазерные методы лечения геморроя, анальных трещин, свищей прямой кишки и копчиковых ходов не включены ни в одни практические рекомендации, руководства, стандарты лечения ни в одном из международных сообществ.

Лазерное лечение геморроя – не волшебная палочка, это также операция, со своими показаниями, противопоказаниями, особенностями и осложнениями. И мы их выполняем, тщательно подбирая пациентов и отслеживая результаты.

«Если у тебя есть только молоток, ты видишь вокруг только гвозди». Плохо, когда хирург пытается вылечить всех одним методом, это приводит к худшим результатам. Оптимально – подбирать вид лечения индивидуально для каждого пациента, формы и стадии болезни, особенностей работы и жизни больного.

И самое главное. Оперирует не лазер, а хирург. Залог успешного лечения – доверие к Вашему врачу, без него операция не может быть эффективной и безопасной.

Андрей Украинский

Источник статьи:
10 мая 2020