Маркировка продуктов питания и напитков с указанием, сколько физической активности (ходьбы, бега) необходимо для сжигания калорий, которые в них содержатся, может поспособствовать решению проблемы ожирения, считают ученые. Исследования подтверждают: это работает.

Маркировка продуктов питания и напитков с указанием, сколько физической активности (ходьбы, бега) необходимо для сжигания калорий, которые в них содержатся, может поспособствовать решению проблемы ожирения, считают британские исследователи из Университета Лафборо. Их научная работа опубликована в Journal of Epidemiology & Community Health.

Подсчитано, что люди тратят около 6 секунд на рассматривание продукта, прежде чем определиться, стоит ли его покупать. За это время нужно нечто, помогающее легко понять, что на самом деле значит, например, съедаемая четверть пиццы.

Исследователи предлагают изображать на этикетках небольшие символы, обозначающие необходимое для компенсации съеденного продукта количество физической активности. Например, человечка на этикетке газированного напитка, содержащего 138 ккал, который показывает, что для их сжигания потребуется 26 минут ходьбы или 13 минут бега.

Таким образом, по мнению ученых, калории включаются в контекст, помогая людям избежать переедания или способствовать увеличению двигательной активности в попытке сжечь лишнее. Кроме того, это может побудить производителей снижать калорийность продуктов питания.

«Мы считаем, есть четкий сигнал о том, что это может быть полезно. Мы не говорим об избавлении от текущей маркировки, мы предлагаем дополнить ее», – рассказала Аманда Дейли (Amanda Daley), ведущий автор исследования.

Ученые проанализировали данные 14 ранее проведенных исследований о степени воздействия системы маркировки на основе физической активности. Они обнаружили, что когда на этикетках или в меню были обозначения физической активности, люди за один прием пищи в среднем потребляли на 65 килокалорий меньше, чем при других видах маркировки и при ее отсутствии. Если на продукции совсем не было маркировки, эта разница составляла 103 килокалории.

Аналогичным образом, анализ исследований, изучавших фактически потребленные калории, показал, что при маркировке, основанной на физической активности, люди съедали приблизительно на 110 ккал меньше, чем при отсутствии маркировки.

Преимущества могут показаться незначительными, однако такие сокращения во время каждого приема пищи могут давать эффект.

«Люди думают, что ожирение вызвано обжорством. Это не так. Ожирение вызвано тем, что мы постоянно всего лишь понемногу переедаем», – отметила Аманда Дейли.

Валерия Сема

Источник статьи:
10 мая 2020