Нью-Йоркские медики получили обнадеживающие данные о лечении реконвалесцентной плазмой, но эффективность этого метода лечения еще будет исследоваться.

24 марта американское Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами (FDA) разрешило применять плазму переболевших COVID-19 для экспериментального лечения пациентов с вирусом. После этого медицинский комплекс Маунт Синай (Mount Sinai) в Нью-Йорке призвал излечившихся людей стать донорами плазмы. По словам медиков, у них не было времени на то, чтобы организовать рандомизированное исследование, поэтому они провели контрольное исследование, в рамках которого сравнили состояние 39 пациентов, имевших тяжелое течение COVID-19 и получавших плазму, с пациентами, которых лечили другими методами.

По результатам исследования, препринт которого размещен на ресурсе medrxiv.org, выяснилось, что смертность в «плазменной» группе составила 12,8%, в контрольной группе — 24,4%. По словам ученых, эта разница не была статистически значимой, но при исследовании потребностей пациентов в кислороде результаты лечения у больных, получивших плазму, были гораздо лучше. Полученные данные показали, что плазма не увеличивает выживаемость пациентов на ИВЛ, но помогает выздороветь “неинтубированным” пациентам.
«По крайней мере мы выяснили, что есть некоторая польза от реконвалесцентной плазмы», заявила вирусолог Маунт Синай Николь Бувье (Nicole Bouvier). Она также отметила, что прямо сейчас медики работают над исследованием данных 275 пациентов. В настоящий момент испытания эффективности применения плазмы для лечения пациентов с COVID-19 проводятся в Германии, Великобритании и Соединенных Штатах, результаты ожидаются в ближайшие месяцы.
Ученые предупреждают, что лечение плазмой может не стать панацеей даже в том случае, если будет доказана эффективность этого метода, потому как может не хватить доноров. Объем забираемой плазмы в зависимости от веса донора составляет от 690 до 880 миллилитров — этого достаточно для одного или двух пациентов. Кроме того, группа крови донора должна соответствовать крови реципиента.
Процедура переливания плазмы также сопряжена со множеством рисков для здоровья пациента. В кровь реципиента могут попасть патогенные микроорганизмы, способные вызвать острое повреждение легких, либо же организм может не адаптироваться к добавленному объему крови. В обоих случаях существует риск летального исхода.
Цель переливания плазмы заключается в том, чтобы передать антитела крови выздоровевшего человека пациенту в острой фазе заболевания. Ученые называют этот метод «терапией пассивными антителами», поскольку человек получает внешние антитела, а не генерирует иммунный ответ самостоятельно, как после вакцинации. Переливание плазмы с переменным успехом применяли еще во время пандемии “испанки” в начале прошлого века, а также для лечения кори, аргентинской геморрагической лихорадки, при вспышке атипичной пневмонии в Гонконге и во время эпидемии Эболы в Африке.
Первыми экспериментировать с реконвалесцентной плазмой для лечения пациентов с COVID-19 начали китайские медики во время вспышки в Ухане в январе. В апреле они заявили о том, что состояние всех 10 реципиентов плазмы улучшилось, тогда как пациенты из контрольной группы, не получавшие этой терапии, умерли.
В России также применяется этот метод, однако научных данных о его эффективности в нашей стране пока нет. На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что 672 жителя столицы стали донорами плазмы.

Источник статьи:
29 мая 2020