По мнению директора Центрального НИИ эпидемиологии академика Василия Акимкина, говорить о выходе на плато по приросту новых случаев COVID-19 пока преждевременно.
Как заявил Василий Акимкин в эфире Первого канала, если пик заболеваемости придется на середину мая, к июню темпы распространения инфекции должны пойти на спад.

По мнению эксперта, на снижение темпов роста инфицирования очень влияют меры ограничительного характера — режим самоизоляции, социальная дистанция, профилактика. «Мы сегодня видим реальное значение социального фактора по рассредоточению людей, по возможности отсутствия контакта», — подчеркнул Акимкин.
Профессор отмечает, что на снижение темпов распространения коронавируса также может повлиять природный фактор. «Естественная инсоляция — это солнечный свет, ультрафиолет, который на любой микроорганизм действует губительно», — заключил он.
По состоянию на 30 апреля в России подтверждено 7 099 новых случаев заболевания случаев — это рекордный прирост с момента начала эпидемии. Всего зарегистрировано 106 498 заболевших, выздоровело 11 619 человек, погибло 1073.
Анализируя ситуацию с летальными исходами от COVID-19 в Москве, главный врач Коммунарки Денис Проценко написал на своей странице в Facebook: «Лично я за продолжение карантина».
 

Источник статьи:
30 апреля 2020