У людей, перенесших в детстве удаление аппендикса, рак предстательной железы встречается на 70% чаще. Но риск умереть от этой опухоли возрастает в целых девять раз. Ученые предполагают, что это связано с изменениями в местном иммунитете.

Аппендицит в молодости повышает риск рака простаты в девять раз, показало новое исследование, проведенное учеными из Университета Эребру (OrebroUniversity) в Швеции. Научная работа была опубликована в журнале CancerEpidemiology, BiomarkersandPrevention.

Группа шведских ученых изучила данные о более чем 240 000 18-лених юношах, поступавших на военную службу в течение нескольких десятилетий. Их документы содержали информации о том, у кого из них был удален аппендикс. Далее было проверено, у кого из них развился рак простаты в ближайшие 40 лет.

Было обнаружено, что опухоль со временем развилась примерно у 1 700 мужчин. Ученые выяснили, что у тех, кто перенес аппендицит, рак простаты встречался на 70% чаще. При этом распространенные стадии заболевания (с прорастанием или метастазами в другие органы) у мужчин без аппендикса развивались в четыре раза чаще, а риск умереть от этого заболевания у них был выше в девять раз.

Ученые не уверены, почему воспаление аппендикса может быть так выразительно связанным с развитием рака. Существует теория, что после удаления аппендикса в детском или юношеском возрасте в течение многих лет остается сниженным местный иммунитет, хуже работают защитные реакции организма. Таким образом создаются благоприятные условия для ракового роста.

Ранее другими исследованиями было показано, что, например, после удаления аппендикса у женщины повышается шанс забеременеть. Считается, что причиной этого является то, что активный аппендикс поддерживает постоянное воспаление низкой интенсивности в регионе. Это приводит к тому, что эмбриону сложнее имплантироваться в матке.

В своем отчете ученые сообщили:

«Эти результаты показывают, что диагноз аппендицита в детском и юношеском возрасте сигнализирует о соответствующих иммунных характеристиках (типе воспалительного ответа), которые соответствует раку предстательной железы».

Андрей Украинский

Источник статьи:
17 мая 2020