Систематический обзор данных исследований показал, что дополнительный прием омега-3 почти не влияет на риск возникновения сердечных заболеваний, инсульта или смерти.

Омега-3 – это полиненасыщенные жирные кислоты, небольшое количество которых полезно для здоровья и содержится в повседневной пище. Основными видами омега-3 являются: альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК).

AЛК обычно содержится в растительных продуктах – орехах и семенах, особенно в грецких орехах и рапсе.ЭПКи ДГК – длинноцепочечные омега-3 – в жирной рыбе (например, лососе) и рыбьем жире, включая печень трески.

Увеличение потребления омега-3, особенно в виде безрецептурных добавок, широко пропагандируется во всем мире из-за общего мнения о том, что они предотвращают заболевания сердца, снижая артериальное давление и уровень холестерина.

Новый Кокрановский систематический обзор (Cochranesystematicreview), опубликованный18 июля вКокрановской библиотеке (CochraneLibrary), объединяет результаты 79 рандомизированных исследований, в которых приняли участие 112 059 человек (мужчины и женщины из Северной Америки, Европы, Австралии и Азии, как здоровые, так и имеющие заболевания).В исследованиях изучалисьэффекты дополнительного потребления омега-3 (в сравнении с обычным или более низким потреблением) при заболеваниях сердца и системы кровообращения. 25 из них были оценены как заслуживающие доверия, признаны хорошо разработанными и проведенными.

Одна группа участников исследований, выбранная рандомным способом, в течение как минимум года дополнительно получала омега-3, а вторая придерживалась обычного режима потребления жиров.

Большинство исследований изучало влияние на организм длинноцепочечной омега-3 добавки в капсулах по сравнению с плацебо.Лишь внескольких оценивалось потребление именно рыбы.Что касается большинства испытаний AЛК, одной группе давали обогащенные (например, маргарин) или натуральные продукты (например, грецкие орехи), а другим участникам – обычные (необогащенные) продукты.

Исследователи обнаружили, что увеличение потребления длинноцепочечной омега-3 практически не влияет на большинство рассмотренных результатов. Доказательства имели высокую достоверность – риск смерти от любой причины составил 8,8% при увеличении потребления омега-3, против 9% в контрольных группах.

ЭПК и ДГК, в основном в виде добавок, вероятно, практически не влияют на риск возникновения сердечно-сосудистых событий и заболеваний, ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта или сердечных нарушений.Они, вероятно, уменьшают концентрацию некоторых липидов в крови, триглицеридов и холестерина ЛПВП (липопротеины высокой плотности – т.н. «хороший» холестерин).Но если уменьшение триглицеридов способствует предотвращению сердечных заболеваний, то снижение ЛПВП может привести к противоположному эффекту.

Согласно систематическому обзору, увеличение потребления АЛК в пище или добавках, вероятно, слабо или вообще не влияет на смертность как от сердечно-сосудистых заболеваний, так и от любой причины.Однако, вероятно, снижает риск сердечных нарушений с 3,3% до 2,6%. АЛК предотвращает развитие аритмии в 1 случае на 143 человека,ничтожно мало сокращает сердечно-сосудистые события и сердечно-сосудистую смерть – примерно в 1 случае на 1000.

Кроме того, исследователи не обнаружили влияния дополнительного потребления омега-3 на вес тела или полноту.

Ведущий автор Кокрановского обзора, доктор Ли Хупер (LeeHooper) из университета Восточной Англии (UniversityofEastAnglia), Великобритания, резюмировал: «Мы можем быть уверены в выводах этого обзора, которые противоречат распространенному мнению о том, что длинноцепочечные добавки омега-3 защищают сердце. Этот большой систематический обзор включал информацию от многих тысяч людей в течение длительного времени. Несмотря на всю эту информацию, мы не видим защитных эффектов. Этот систематический обзор действительно нашел умеренные доказательства того, что AЛК, обнаруженные в растительных маслах и орехах, могут слегка защищать от некоторых болезней сердца и кровообращения. Однако эффект очень низок… AЛК является незаменимой жирной кислотой, важной частью сбалансированной диеты, а увеличение потребления может принести некоторую пользу для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний».

Валерия Сема

Источник статьи:
17 мая 2020