Ученые считают, что этот препарат нельзя широко применять до окончания крупных исследований. Ранее правительство РФ приказало обеспечить этим лекарством учебные учреждения.
В исследовании, которое включало сотни пациентов с COVID-19, экспериментальное лечение гидроксихлорохином не продемонстрировало преимуществ по сравнению со стандартной помощью при болезни. Научная работа, которая показала это, еще не опубликована в рецензируемом научном журнале, она доступна на medrxiv.org.

В исследовании, которое спонсировали Национальные институты здоровья США и Университет Вирджинии, участвовали 368 пациентов. В нем ученые сравнили эффективность стандартного лечения COVID-19 с лечением гидроксихлорохином, а также комбинацией гидроксихлорохина и азитромицина.
В группе лечения гидроксихлорохином (она включала 97 человек) умерли 27,8% участников, в группе стандартного лечения – 11,4%.
В этом исследовании применение гидроксихлорохина – одного или с азитромицином – не снижало потребность в применении искусственной вентиляции легких.
Авторы исследования считают, что этот препарат нельзя внедрять в широкую практику до завершения крупных исследований.

Ученые рассказали о побочных эффектах лекарств, которые могут применяться против COVID-19
Хлорохин, гидроксихлорохин и азитромицин – кандидаты в лекарства против COVID-19. Ученые призывают не использовать их без необходимости и помнить о потенциально неблагоприятных эффектах этих препаратов.
Читать статью

Статус гидроксихлорохина
Временные методические рекомендации российского Министерства здравоохранения указывают гидроксихлорохин как этиотропное средство против COVID-19, которое также рассматривается как препарат для химиопрофилактики болезни.
16 апреля премьер-министр Михаил Мишустин приказал обеспечить гидроксихлорохином лечебные учреждения. Документ предписывает его применение для пациентов стационаров. Популяризатор доказательной медицины, член Комиссии по противодействию фальсификации научных исследований РАН Петр Талантов выступил с критикой этого приказа: доказательств эффекта этого препарата практически нет, но токсичность его высока.

Источник статьи:
22 апреля 2020